Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

После реконструкции марганецкая школа №9 обретет современный вид

|«« «« »» »»|

Штрих за штрихом сельские и городские школы Днепропетровщины приобретают современный вид. Десятки тусклых неприглядных зданий одновременно, в разных уголках области, превращаются в яркие, разноцветные. А главное – становятся теплыми и энергоэффективными.

Именно такой будет и школа №9 в Марганце. Сейчас ее осовременивает Днепропетровская облгосадминистрация. Уже стартовали внешние работы, в следующем году начнут капремонт внутри здания. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Доступ к качественному образованию должен быть у всех маленьких жителей области, независимо от места их проживания. Одновременно реконструируем более 30 основных и опорных учреждений. Приводим в порядок и марганецкую школу №9. После завершения капремонта у более 600 учеников будут современные условия для комфортного обучения и всестороннего развития», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Марганецкой школе №9 чуть больше 30-ти. Однако в ремонте она нуждалась едва ли не со своего «рождения». Нынешний руководитель учреждения Виктория Колесова вспоминает – крышу латали ежегодно. Однако тех заплаток не хватало даже на учебный год – стены постоянно портились из-за потеков. Кроме того, дуло со всех щелей – помещение учреждения было холодным. Иногда детям на уроках приходилось даже надевать рукавички.

В 2018-м за модернизацию школы взялась Днепропетровская облгосадминистрация. Здание уже с новой крышей. Подрядчики еще обустроят края кровли металлом, чтобы лучше защитить от влаги – больше она не будет протекать. Заменили и окна. Они с дополнительной термоизоляцией.

«Все наши надежды – на качественный ремонт. Хорошо, что используют современные технологии энергосбережения. Наконец-то школа будет теплой, а значит, уютной», – подчеркнула и.о. директора Виктория Колесова.

Сейчас ремонтники термомодернизируют фасад. Впоследствии его покрасят в белый цвет, а еще добавят розового, зеленого, синего, оранжевого.

«Хотелось бы разбавить школьные будни яркими красками, – сказала ученица 10 класса Ирина Зуховченко. – Думаю, в обновленной школе нам будет гораздо комфортнее учиться».

После завершения внешней реконструкции ремонтники перейдут внутрь здания. Осовременят все коммуникации, коридоры и кабинеты. В обновленные классы привезут мебель, мультимедийные доски и другое оборудование.

«Очень рада тем колоссальным изменениям, которые происходят прямо сейчас с родной школой. Когда-то и я здесь училась, и мой ребенок. Такой глобальный ремонт – первый в истории учреждения, – поделилась учительница географии Елена Митрохина. – С нетерпением ждем новых кабинетов и оборудования. Это – дополнительные возможности и для учителей, и для детей».

Впоследствии приведут в порядок и территорию. Новое асфальтовое покрытие будет разноцветным. По периметру положат цветную тротуарную плитку.

В Марганецкой школе №9 – 639 учеников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте