Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дополнительный доход: где искать и сколько можно заработать

Дополнительный доход: где искать и сколько можно заработать
Фото: https://www.segodnya.ua/sunsite/#/utils/article/1186748

Средняя зарплата в Украине – 9042 грн. Эксперты при этом уверены, что каждый гражданин может увеличить свой доход на несколько тысяч гривен.

Сайт "Сегодня" узнавал, где украинцы могут искать дополнительный доход.

Кто может найти подработку в Украине

Каждый человек может найти подработку. Особенно, если он специалист в своей сфере, считает финансовый советник Любомир Остапив. Например, как учителя подрабатывают репетиторством, так и другие специалисты могут оказывать свои услуги.


По исследованию "HeadHunter Україна", каждый третий пользователь кадрового портала имеет дополнительный заработок. Однако более половины – 68%, – полагаются только на основную работу.

Чаще всего дополнительный доход украинцы получают за счет работы на фрилансе. Этот способ заработка назвали 38% опрошенных. 28% получают доход за счет инвестиций. Еще 28% – монетизировали собственное хобби. На вторую работу ради дополнительных финансов выходят 22% опрошенных.

"Любой человек, который работает, может зарабатывать на своей профессии или на своем хобби. Я знаю, есть люди, которые пекут домашний хлеб на продажу. С другой стороны, есть примеры, когда менеджеры подрабатывают таксистами в Uber или "Уклоне". Это совсем другая сфера, но, тем не менее, – хороший заработок. Доход будет зависеть от того, сколько этому времени уделять, и от профессиональности", – говорит Остапив.
При этом если человек зарабатывает 10 тысяч гривен и меньше, то сбережения лучше вкладывать в себя: улучшать свои навыки, пойти на профессиональные курсы, получить дополнительное образование. Это в будущем поможет зарабатывать больше или найти более высокооплачиваемую работу.
"С 10 тыс., например, человек может реально отложить 10%. За эту тысячу гривен можно сформировать резервный фонд на "черный" день или найти возможность вкладывать в себя. А можно найти дополнительную работу и делать и то, и другое", – добавляет финансовый советник.

Сколько можно заработать

Дополнительные заработки могут составить в среднем 30% от дохода на основной работе. Например, оператором колл-центра или промоутером можно зарабатывать 2000-3500 гривен в месяц, а таксистом на выходных можно "наезжать" 1000 грн за день. Есть и вакансии тайного покупателя: надо ходить по магазинам и оценивать качество обслуживания, затем свои впечатления вносить в анкету. За один визит платят 60-100 гривен.

В среднем на дополнительную работу надо уделять 2-4 часа в день.

"Процент вакансий на неполную занятость постоянно растет. Работодатели становятся более гибкими, понимая, что все больше людей ищут свободный график без привязки к офису. Иногда бывают ситуации, когда у работодателя нет возможности привлечь работника на полный рабочий день, а иногда это и не нужно. Например, дизайнер не всегда должен отсиживать 8 часов в офисе. Но ему могут предложить проектную занятость 2-3 часа в неделю или сделать что-то удаленно и заплатить ему за результат", – рассказывает Татьяна Пашкина, HR эксперт сайта rabota.ua.
Можно монетизировать собственное хобби. Например, если вы играете на гитаре, барабанах или других музыкальных инструментах. Можно подрабатывать музыкантом на торжествах, или обучать музыке других.


Прибыльным может стать и прикладное хобби: вязание, вышивка бисером или гладью, изготовление украшений или аксессуаров, резьба по дереву и так далее. Покупателей можно найти через знакомых или соцсети. А можно создать творческую мастерскую и проводить платные мастер-классы для желающих. Такие же есть возможности для тех, кто любит готовить. Например, можно лепить вареники или печь торты. Несмотря на то, что в магазинах можно найти полуфабрикаты, многие люди предпочитают домашнюю еду.

Самые стабильные и менее рискованные способы заработка – банковские депозиты и сдача имущества в аренду, говорит экономист Константин Денисов. Однако для этого надо иметь достаточно большую сумму "свободных" денег. Сегодня отдельные банки предлагают выгодные условия по депозитам от 10 до 18% годовых в гривне и до 5% в иностранной валюте.

Например, положить на депозит 100 тысяч может быть недостаточным. За год "накапает" 10-18 тысяч гривен процентов. Но из этой суммы еще отнимут налоги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Правда  (09.11.18 17:14): Да уж...Автор статьи пишет, что именно в нашей чудной стране нужно МИНИМУМ работать на 2-х работать чтобы выжить!!!Действительно, когда же ЖИТЬ???Так не должно быть...и далеко не каждый зарабатывает 10000 грн...Чушь. Когда будет в этой прекрасной стране шанс нормально пожить.а не выживать!!!Автор, когда пишите подобные статьи хоть немного осмотритесь и проанализируйте ситуацию в целом. Ответить | С цитатой
Н  (09.11.18 14:06): Бред какой-то!!! Работать весь день, а потом ещё и подрабатывать? А спать когда, а просто жить тогда когда? Ответить | С цитатой
Скакун  (09.11.18 08:11): А кто работает в МЧС ? Идти собирать бутылки после суток и ж/б банки , официально ведь нельзя подрабатывать . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ага.  (08.11.18 23:35): Кто-то пробовал о кладыватьс10ти тыс. Когда у тебя 3 детей и 2 дитра молока стоят 50 грн в атб? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дотошный  (08.11.18 23:29): Знал одну девочку, которая вязала миниатюрные игрушки и дарила их или отдавала за символич. плату, разлетались на "ура". После того как дюжина людей посоветовали ей стать предпринимателем и торговать своими изделиями на лотке, она так и поступила.
Теперь в убытке - полный лоток красивых штук, выторг минимальный, никто ничего не берёт, долги растут, суставы рук на холоде болят, а ведь этими руками ей вязать! (а реализатора невыгодно держать)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте