Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эйфелева башня и сказочные герои: В Днепре начался фестиваль уличного искусства - Mural Fest Dnipro 2018

|«« «« »» »»|

В Днепре стартовал фестиваль стрит-арта Mural Fest Dnipro 2018. Уже второй раз департамент стратегического развития и инфраструктуры Днепровского городского совета проводит такое художественное мероприятие в рамках стратегии развития инфраструктуры города.

В рамках этого фестиваля планируется создать 6 муралов. Начали с рисунка на стене дома № 58 на ул. Набережная Победы.
«Мы рисуем эскиз на тему, как я думаю, всем известную и распространенную, к сожалению, на данный момент. Это будет заробитчанин, который смотрит на Эйфелеву башню. Он заработал деньги, увидел мир, но возвращается в Украину. Для меня это - своеобразный вызов. Ведь рисовать на стене 9-этажного здания - дело опасное. Однако рисование - это моя жизнь, и не согласиться на эту работу я не могла», - рассказала художница Людмила Кирилюк.
Мурал на улице Набережная Победы, 58 создают художники из Запорожья. Завершить его планируют в понедельник. Людмила Кузьмич, жительница дома, довольна тем, что на нем рисуют. Художников пригласила к себе в гости и угостила чаем.
«Мы очень благодарны городской власти за ремонт в доме и «теплую» стену. В наших квартирах стало уютнее. А теперь будет еще и красиво. Когда меня будут спрашивать, где я живу, буду отвечать - под Эйфелевой башней», - рассказала Людмила Кузьмич.
Главным объектом нынешнего Mural Fest Dnipro будет забор возле городского детского дома № 1 для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Художники украсят его сюжетами из детских сказок.
«Mural Fest Dnipro 2018 - это принципиально новый подход к реализации проекта: муралы будут создаваться без привлечения бюджетных средств, исключительно за счет спонсора. В фестивале примут участие художники из Днепра, Киева, Запорожья, Каменского. Сейчас мы собираем деньги на краски для муралов на заборе у детдома. Вскоре будет открыт благотворительный счет. И каждый желающий сможет приобщиться к созданию рисунка, перечислив средства», - сообщила руководитель департамента стратегического развития и инфраструктуры Днепровского городского совета Юлия Волкова.
После завершения фестиваля будет создан новый аудиогид муралов города. Сейчас в Днепре насчитывается 10 работ, нарисованных в рамках первого фестиваля уличного искусства, и около 30 объектов, созданных уличными художниками по собственной инициативе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте