Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра выберут нового директора

В историческом музее Днепра выберут нового директора

До 19-го ноября текущего года конкурсный комитет должен определиться с выбором нового директора Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого. Но уже сейчас вокруг выборов разгораются споры и протесты...

В необходимости проведения собственно выборов ничего срочного и скандального нет. У нынешнего директора исторического музея Надежды Капустиной в ноябре заканчивается срок ее очередной, четвертой по счету директорской каденции. В полном соответствии с принципами демократии и Законом Украины «О культуре», 19-го сентября этого года Днепропетровский облсовет объявил конкурс на замещение вакантной должности директора исторического музея.

Кандидаты подавали свои заявки до 19 октября – в итоге их оказалось четверо. Это – нынешняя директор музея Надежда Капустина, заведующая Усадьбой Яворницкого Яна Тимошенко, а также два человека, достаточно новых в музейном мире, - депутат облсовета Виктор Боняк, а также бизнес-леди Юлия Песчанская.

Виктор Боняк в последние два года стал известен широкой общественности организацией фестиваля «Сила нескорених», о чем, в частности, писал наш сайт.

Юлия Песчанская – менее известная широкой общественности ресторатор, ведущая популярного блога о путешествиях, в текущем году была соорганизатором нескольких музейных проектов. 6 ноября в Днепропетровском облсовете планируется заседание конкурсной комиссии по выборам директора исторического музея. После этого в определенный комиссией день кандидаты на директорское место должны представить свои «избирательные программы» и до 19 ноября комиссия определит, кто возглавит исторический музей на очередные пять лет.

Причастные к выборам пока никак не комментируют их перспективы. И мы никоим образом не собираемся вмешиваться в процедуру выборов. Но вокруг них уже вовсю идут споры.

В частности, общественная организация Днепра «Украинский культурный центр» высказывает обеспокоенность по поводу результатов выборов.

«Нам стало известно, что данные некоторых кандидатов на эту должность не соответствуют требованиям конкурса. В частности, в соответствии с поданными документами (в том числе автобиографиями) кандидатуры Ю.Песчанской и В.Боняка не соответствуют квалификационным требованиям относительно стажа работы в сфере культуры не менее трех лет, а также относительно образовательного и профессионального уровня, достаточных для того, чтобы возглавить Национальный музей.

В итоге мы направили возражения в конкурсную комиссию по этим кандидатурам.

Также мы намерены пристально следить за проведением конкурса: присутствовать на заседаниях конкурсной комиссии при проведении собеседования с кандидатами, во время которых публично представляются предложенные проекты программ развития предприятия на один год и пять лет.

Ведь возглавлять НАЦИОНАЛЬНЫЙ музей, который является научно-исследовательским и научно-методическим центром области, должен специалист в области музейного и культуры, профессиональный руководитель, который будет способен сохранить и развить один из старейших музеев Украины.

Надеемся, музей и в дальнейшем будет радовать нас новыми коллекциями и выставками как из запасников, так и вновь приобретенных».

Городской сайт будет следить за развитием этой ситуации.
Надежда Капустина
Надежда Капустина
 Яна Тимошенко
Яна Тимошенко
Виктор Боняк
Виктор Боняк
Юлия Песчанская
Юлия Песчанская

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (20.11.18 09:34): ошарашена результатами " конкурса"! Просто стыд! Теперь превратят музей в ресторацию с цыганами и танцами, рекламой "первых леди" и их понтов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алла  (07.11.18 10:16): В статье неплохо было бы сказать, что Надежда Капустина проработала в музее более 40 лет, прошла путь от экскурсовода до директора. И неужели никто не видит успехов ее работы ? Какой конкурс? Кандидаты в подметки не годятся Капустиной! А мнение коллектива сотрудников музея учтут? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте