Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открылась выставка работ народных художников, посвященная 110-летию со дня рождения Марии Примаченко

|«« «« »» »»|

Первого ноября в Днепре, в Музее украинской живописи, открыли выставку «Авангард. Модерн. Наив», посвященную 110-летию со дня рождения украинской народной художницы Марии Примаченко.

Выставка проходит в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица». 100 работ народных мастеров из Украины, которые работали в стилях авангард, модерн и наив, привезли в Днепр из Киева.
«Авангард - особое явление в мировом искусстве. Так случилось, что Малевича и Экстер знают все, но не всем известны имена народных художников, тем более украинских. И мало кто знает, что именно у этих гениев учились и вдохновлялись будущие художники-звезды. Вместе с работами Марии Примаченко мы привезли картины еще 4 художников, которые работали в стилях модерн и авангард. Таких работ в Днепре еще не видели. Изюминкой выставки можно считать картину украинской народной художницы Екатерины Билокур. Ее произведения мы не вывозим из нашего музея никогда, но для Днепра сделали исключение», - рассказала генеральный директор Национального музея украинского народного декоративного искусства Людмила Строкова.
Первыми в день открытия экспозиции выставку посетили 30 воспитанников детских домов семейного типа. Для них, а также для участников АТО и ООС и людей с ограниченными возможностями вход в музей в течение экспонирования бесплатный.
«Нас пригласили на выставку, и мы с удовольствием пришли. Нас десять. Мы стараемся прививать нашим детям любовь к искусству. Они и сами любят рисовать, петь, играют на музыкальных инструментах. Мне и детям очень понравились картины. Я удивлена, что в 30-х годах художники находили такие яркие краски, придумывали интересные сюжеты и персонажей», - поделилась впечатлениями мама-воспитательница детского дома семейного типа Надежда Кудрявцева.
Выставка «Авангард. Модерн. Наив» будет работать в Музее украинской живописи (площадь Троицкая, 5А) до 3 февраля 2019 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Елена  (04.01.19 17:58): Здравствуйте все! Не пропускайте возможность получить впечатление, прикоснуться, приобщиться... приобщить детей! Нам есть, чем гордиться и есть, что беречь! Час пролетел, как три минуты. ОбязательноОбязательноОбязательно найдите время! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте