Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
21:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инклюзию сделали обязательной для всех новых школ и детсадов

Инклюзию сделали обязательной для всех новых школ и детсадов

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновило государственные строительные нормы (ГСН) и ввело обязательное проектирование инклюзивного пространства для детей с инвалидностью в школах и детсадах.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующие ГСН по проектированию школ вступили в силу с 1 сентября, а ГСН относительно детских садов с 1 октября, передает УНИАН.
"С этой осени инклюзия в школах и детских садах стала обязательной. Отныне при реконструкции и строительстве этих заведений обязательно должны быть предусмотрены доступные и универсальные классы, коридоры, учебные кабинеты, игровые комнаты и другие залы и помещения. Также в рамках обустройства безбарьерного пространства будут создаваться отдельные классы или группы инклюзивного обучения, дополнительные помещения для медобслуживания и коррекции развития - так называемые ресурсные комнаты. Образование в Украине должно становиться доступным", - сказал он.
Парцхаладзе отметил, что согласно ГСН, наполняемость классов с инклюзивным обучением должна составлять не более 20 учеников.

Также, по его словам, определено проектирование ресурсных комнат - отдельных специально оборудованных классов для детей с особыми образовательными потребностями, где они учатся по индивидуальному плану развития в сопровождении коррекционного педагога.

"Сегодня такие комнаты уже работают во многих обновленных школах по Украине благодаря успешной реализации проекта Благотворительного фонда Порошенко и его председателя Марины Порошенко. Безбарьерность является также одним из главных принципов проекта «Новое Образовательное Пространство», который сейчас реализуется Минрегионом и Минобразования почти в 300 школах и детсадах Украины. И мы в дальнейшем продолжим эту работу ", - отметил Парцхаладзе.
Также, он добавил, что Минрегион работает над разработкой новых эффективных ГСН относительно доступности, которые будет касаться всех групп населения с инвалидностью: колясочников, тех, кто имеет проблемы со слухом и зрением, а также других маломобильных групп.

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (29.10.18 22:39): Сама затея выглядит хорошо: "за мир во всем мире", "чтобы всем было хорошо", но...

Кто-то в состоянии объяснить как можно обучать ребенка, которому требуется "коррекции развития" (как описано в статье) и ребенка, которому коррекция развития не требуется? Либо у "требующего коррекции развития" ребенка будут формироваться комплексы, поскольку он не будет успевать воспринимать материал. Либо дети, которым данная коррекция не нужна, просто не получат должного образования.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте