Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Литературное Приднепровье» представят портрет Екатеринослава 1870-1910-х годов

|«« «« »» »»|

Завтра, 24 октября в 15:00 в Литмузее Днепра откроется новая выставка «Литературный потрет Екатеринослава 1870-1910-х годов: Новая поступь украинского возрождения».

О том, что можно будет увидеть и услышать на новой выставке, сообщают в музее «Литературное Приднепровье».

… Когда была издана первая украинская книга в Екатеринославе? Как называлась первая литературная газета и где находилась ее редакция? Кто автор первого регионального фольклорного сборника Приднепровья? Как называется первый поэтический сборник края и кто его автор? Какое название первого сборника рассказов, романа и драматических произведений, кто и когда их написал? С чьим именем связаны сатира и юмор Приднепровья? Кто они - поэты, прозаики, драматурги, сказочники, книгоиздатели, журналисты, ученые Екатеринослава, которые стояли у истоков создания национальной культуры, литературы, искусства, образования?

Дать ответы на эти и многие другие вопросы - цель литературного выставки «Литературный портрет Екатеринослава. 1870-1910-е гг. ». Данная выставка - это собрание литературных раритетов и писательских воспоминаний деятелей культуры и литературы Приднепровья второй половины XIX - начала ХХ века, которые воспроизводят творческую палитру края. Вместе с этим на выставке будут представлены литературные портреты многих писателей, деятелей культуры и искусства, жизнь и творчество которых вошли в сокровищницу региональной и отечественной литературы.

Выставка «Литературный портрет Екатеринослава. 1870-1910 гг.» основывается на использовании исключительно раритетных книжных и периодических изданий, архивных документов, иконографических материалов, писем, мемуаров современников 80-х гг. XIX - нач. ХХ веков. А также - мемориальных вещей из фондовой коллекции Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого, иллюстрирующих жизненный и творческий путь целой когорты создателей художественно-культурных ценностей Приднепровья, имена и творческие достижения которых стали знаковыми в национальном культурном пространстве. На выставке впервые будут вместе представлены памятники письменности, сохранившиеся временем и не одним поколением музейщиков, которые прошли через ряд испытаний цензурой, революциями, войнами, репрессиями, бездуховностью, чтобы донести до нас представления о духовных достижениях и подвигах поколения творческих личностей нашего края, которые прокладывали тяжелый путь национального развития на рубеже двух эпох.

Среди письменных памятников второй половины XIX - начала ХХ в., сосредоточенных в фондовом собрании ДНИМ, - уникальная коллекция фольклорных сборников, связанных с деятельностью Юго-Западного отдела Русского географического общества, Харьковского историко-филологического общества. Среди них - первый фольклорный сборник Приднепровье И. Манжуры «Сказки, пословицы и т. п., записанный в Екатеринославской и Харьковской губ."; первая украинская книга в Екатеринославе «Жар-птица» А. Кащенко; редкие издания произведений писателей, чьи жизнь и творчество связаны с Екатеринославщина, а именно - И. Манжуры, Б. Гринченко, Д. Яворницкого, А. Егорова, Т. Сулимы, А. Кащенко, М. Кузьменко, Г. Кернеренка, И. Трубы, Т. Митруса, К. Котова и других.

Выставка призвана приблизить посетителей к сокровищам украинской культуры и литературы, дать возможность услышать интересные факты из литературной истории края и жизни известных и малоизвестных писателей конца XIX-начала ХХ века.

Автор выставки – старший научный сотрудник музея Наталия Василенко.

На выставке будут проведены экскурсии: 27, 28, 30, 31октября, 2, 3, 4, 6, 7, 9, 10,11 ноября - с 10.00 до 17.00 часов. В том числе - авторские экскурсии Н.Е.Василенко 28 октября, 2, 4, 9, 11 ноября. В субботу и воскресенье музей приглашает на семейное посещение выставки в 11.00,13.00, 15.00. Вход для детей бесплатный. Телефон для справок 0665700701.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте