Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

30 курсантов Днепровской флотилии впервые отправились в бесплатное учебное путешествие в Одессу

|«« «« »» »»|

Вечером 16 октября курсанты Днепровской флотилии отправились в Одессу, чтобы пройти практику на фрегате «Гетман Сагайдачный». Дети и раньше ездили в разные учебные путешествия, однако за все платили родители.

На этот раз, впервые за все время существования Днепровской флотилии, поездку профинансировали за счет городского бюджета.

Устроить бесплатный обмен опытом удалось благодаря неравнодушной позиции городского головы Днепра Бориса Филатова. Соответствующие договоренности заключили после встречи мэра с командиром фрегата «Гетман Сагайдачный» Алексеем Корецким. В свое время командир Корецкий также закончил Днепровскую флотилию.

В течение трехдневного путешествия детей ждет насыщенная программа.

«Для детей устроят практику, при которой они будут работать бок о бок с офицерами фрегата. Они будут находиться на настоящем судне, чтобы на практике познакомиться с тем делом, которое изучают здесь, в Днепре. Мечта этих детей осуществляется. Ведь они давно хотели попасть на борт фрегата. Для многих из них это - первая поездка в Одессу», - отметила заместитель директора - начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики горсовета Днепра Дарья Белая.

В Одессу отправились успешные воспитанники флотилии. Сейчас морское дело привлекает и мальчиков, и девочек. Многие из курсанток в будущем планируют выбрать профессию судового врача. Одна из таких - девушка по имени Валерия. В Одессу вместе со своими коллегами из флотилии она отправилась с особым подарком.

«Офицерам, работающих на фрегате в Одессе, мы везем оберег нашего коллектива. Чтобы удача была с нами в путешествии. Мы сделали его сами. Он плетеный. Есть солома, пшеница, ткань из льна и ленты - в цветах национального флага», - рассказывает курсантка Днепровской флотилии.

Преподаватели флотилии такому признанию своей работы не нарадуются. Говорят: сейчас в Днепре в самом деле прислушиваются к их потребностям. Наиболее ожидаемым проектом для курсантов и педагогов флотилии сейчас является завершение ремонта водной базы их заведения.

«Я работаю около восемнадцати лет. С детьми мы ездили много куда. Однако впервые нам устроили бесплатную поездку. Дети очень рады. Большое спасибо мэру за то, что он организовал нам такую поездку», - сказал руководитель кружков морского направления в Днепровской флотилии Иван Чалык.

О новых возможностях для своих детей рассказывают и родные курсантов флотилии. Ирина Мамойленко в первое путешествие в Одессу отправила своего внука Алексея.

«Сказал мне: «Бабушка, я хочу во флотилию». А потом поехал и записался. У них там были разные праздники, которые им устроил мэр Филатов. Это - наша первая поездка в Одессу. Проживание, проезд и питание - все включено. Спасибо за это. Наши дети воплотили свою мечту», - отметила женщина.

В Днепр курсанты Днепровской флотилии вернутся 19 октября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Был курсантом в 80-е  (17.10.18 22:51): А при "клятых комуняках" у Флотилии было два настоящих (конечно разоруженных) военных тральщиков "МТ-917" и БТ "Комсомольская правда". На которых ходили в походы на Одессу и Киев. Сами в 14-15 лет несли по настоящему вахты в машинных отделениях и выполняли другую корабельную работу. Т.е. на практике понимали твое это или не твое! А не как сейчас понарошку. Ответить | С цитатой
777  (17.10.18 16:37): Рад, что флотилия ещё работает. Значит здание ещё не отжали, лакомый кусочек в центре города. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте