Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новации в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния

Новации в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния

Помогать людям с улыбкой, проявлять заботу и внимание к ним, воспроизводить взаимное доверие, ежедневно испытывать удовольствие от принесения пользы обществу.

О новой философии и законодательных новациях в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния расскажет начальник Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Леонид Маньковский.

  - Какие услуги можно получить в отделах государственной регистрации актов гражданского состояния сегодня?

- Отделы государственной регистрации актов гражданского состояния проводят государственную регистрацию рождения физического лица и его происхождения, брака, расторжения брака, перемены имени, смерти, вносят изменения в актовые записи гражданского состояния, восстанавливают и аннулируют их; формируют Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, ведут его, сохраняют архивный фонд; осуществляют в соответствии с законодательством другие полномочия.

- Есть расширился в последнее время круг услуг, предоставляемых отделами?

Днепропетровская область активно поддерживает все инициативы Министерства юстиции Украины и является одним из лидеров в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Заслуженной популярностью пользуются и современные пилотные проекты Министерства юстиции Украины в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, такие как электронный сервис по проставлению апостиля на официальных документах, выдаваемых органами юстиции и судами, а также на документах, которые оформляются нотариусами Украины, выдача свидетельства о рождении ребенка непосредственно в учреждении здравоохранения, где принимаются роды, принятия и оформления документов для регистрации места проживания ребенка, услуга экспресс-бракосочетания «Брак за сутки».

- Как именно изменился формат предоставления услуг в Днепропетровской области?

Министерство юстиции Украины делает все возможное, чтобы все украинцы уже сегодня смогли ощутить преимущества модернизированных подходов и сервисов европейского образца.

Сегодня мы имеем широкие возможности - электронные платформы для заказа услуг, прямые «горячие» телефонные линии, онлайн-чаты, всеукраинская база данных - Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, куда с конца 2008 года работниками отделов ДРАЦС только Днепропетровской области внесены в соответствии с бумажных носителей почти 9 млн актовых записей, и эта база увеличивается каждый день!

- Какие новинки можно ожидать рядовым посетителям отделов государственной регистрации актов гражданского состояния?

- Недавно мы стартовали в новом «Open space»-формате. Это современное получение услуг по европейским стандартам. По адресу г.. Днепр, пр. Слобожанский, 15 посетители Амур-Нижнеднепровского районного в городе Днепре отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области уже сегодня могут получить наиболее популярные услуги абсолютно прозрачно, без лишней бюрократии и очередей. Это новое качество сервисов в сфере юстиции, в очередной раз подтверждает, что мы открыты для всех вас -уже за месяц работы отделом было принять около тысячи заявителей!

- «Брак за сутки» - услуга, которая всегда интересна. Много уже таких экспресс-браков зарегистрировано?

Так, сегодня можно воспользоваться услугой экспресс бракосочетания, заключив свой брак только за один день. Не дожидаясь целый месяц, без всяких «уважительных» причин, вы можете окунуться в незабываемые мгновения своей свадьбы почти сразу как прозвучит заветное «Да!».

За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 783 таких браки, треть из которых - это браки с иностранными гражданами.

- Какие особенности реализации этой услуги на Днепропетровщине?

Услуга предоставляется в четырех городах нашей области - Днепре, Каменском, Кривом Роге и Никополе.

Информация о организаторов свадьбы доступно на главной странице сайта Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области (http://obljust.gov.ua).

А организаторы-коммунальные предприятия у нас самые разнообразные, это и вокально-хореографический ансамбль, и планетарий, и дом органной и камерной музыки, и театры, а также «Дом юстиции».

Время работы отделений РАГСов Днепропетровской обл.
Время работы отделений РАГСов Днепропетровской обл.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте