Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре детей называют Лялями и Нюнями

В Днепре детей называют Лялями и Нюнями

В этом году популярными именами остаются Ева, Злата и Андрей с Артемом.

Последние 5-7 лет десятка имен-лидеров по популярности остается неизменной, рассказывает главный специалист отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Екатерина Дацько.

В этом году популярные-модные имена девочек не сильно отличаются от прошлогоднего списка. Чаще всего новорожденных называют Анастасия, Анна, Арина, Ева, Злата, Кира, Полина, София и Ульяна. Модные имена для мальчиков: Андрей, Артем, Давид, Илья, Максим, Константин, Матвей, Назар, Тимофей, Ярослав.

А вот с редкими именами родители, действительно, стараются отличиться и из года в год дают новые или совершенно забытые старые имена. Из новых необычных имен в этом году девочек называли Агата, Аурика, Версавия, Забава, Зоя, Есения, Лаурита, Симона, Кукуруша-Наталья, Принцесса, Ляля, Нюня и Росана. А мальчиков Авенир, Венцеслав, Епифаний, Зейкиль, Израиль, Леон, Игнат, Прохор, Ричард, Светозар, Солнцедар, Светломир.

«Еще у нас очень интересно девочек-двойню назвали Стелла и Аврора (в переводе Звезда и Утренняя зоря), - рассказывает Дацько. – Многие родителей очень вдумчиво подходят к выбору имени ребенка. – При этом у нас мультикультурный регион и много этносов, поэтому встречаются самые необычные имена».

Также девочек называют Венерами, Афродитами, Изумрудами и Рубинами. Такие имена свойственны ромам. А есть и вовсе сложно произносимые для украинца имена, которыми называют своих детей выходцы с востока. При этом в нашей области сейчас редкими считаются распространенные ранее имена Елена, Зинаида и Зоя.

В любом случае, как бы ни назвали ребенка, всегда можно поменять ему имя. До года – если родители не посоветовались и кто-то из них считает, что ребенка надо назвать по-другому. С 1 года до 14 лет если в документе указано одно имя, а в быту называют по-другому, то можно официально переименовать ребенка на привычное ему имя. С 14 лет можно дать новое имя, но с согласия родителей. А уже в 16 лет ребенок может переименовать себя самостоятельно, рассказывает Екатерина Дацько.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (04.10.18 14:07): Это ж как же нужно не любить своего собственного сына, чтобы с Фамилией Штопаный назвать ребенка еще и Антон? Ответить | С цитатой
Anton  (04.10.18 14:05): Меня в детстве родители хотели назвать Глебом, но бабушка была против, потому что она была уверена, что меня будут дразнить Глеб-хлеб.
В итоге, по совету бабушки назвали Антон.
Ответить | С цитатой
Бу  (04.10.18 13:52): Приходит русский в паспортный стол и говорит, хочу поменять имя. - А как Вас зовут? - Иван Говнов. - А как хотите называться? - Вася Ответить | С цитатой
мар  (04.10.18 12:52): Родители мальчиков вообще должны внимательнее подходить к выбору имени своему ребенку, т.к. от него будет отчество его будущих детей! Зейкилевна, Израильновна, Ричардовна. :)) Прикиньте прийдет такая Мария Ричардовна в детсад воспитателем. Я представляю как малыши отчество будут выговаривать! Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (04.10.18 07:02): когда сделали первый трактор, мальчикам давали имена в его честь, Трактор Иванович, думаю было бы не плохо Евромайдан Иванович, сейчас это слово очень популярно. Ответить | С цитатой
яяя  (04.10.18 00:13): конченные родители Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мама  (03.10.18 19:54): Как же нужно ненавидеть своего ребенка, чтобы назвать его Нюней((( Ответить | С цитатой
111  (03.10.18 18:54): "Из новых необычных имен в этом году..." - а что нового необычного, например, в именах Зоя, Симона, Игнат, Прохор? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
КО  (03.10.18 18:11): Біоміцин! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Солнцедар  (03.10.18 17:20): Хоть в ларьках "рассыпухи" избыток,
хоть портвейн я по праздникам пью...
"Солнцедар" - мой любимый напиток, -
в этот раз я тебя воспою.

Всех мыслителей допинг коронный,
фиолетовый зверь "Солнцедар"...
Сам Ермак, "Солнцедаром" взбодренный,
колошматил непьющих татар.

Презираю и вермут, и брагу, -
что за хмель без кислотных примет?!
"Солнцедаром" плесни на собаку -
и собака облезет в момент!

Им приятно подпаивать милку,
он хорош для семейных атак...
Брось под танк "Солнцедара" бутылку
зарычит и скопытится танк!

Всолнцедарившись, вижу, как встарь я,
пляшет стол и хохочет диван...
Дашка, Дарья моя, Солнцедарья,
что ж ты рвешь на себе сарафан?!

"Солнцедар" - добровольная пытка,
детектив, нервотрепка, пожар...
Рупь с полтиной - бутылка напитка,
а какой сторублевый кошмар!

(с) Аркадий Кутилов
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте