Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 августа 2026
11:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Обуховке возродили озеро Попасное

|«« «« »» »»|

Что ни неделя, то ДнепрОГА рапортует о возрождении очередного водоема, который годами был заилен, заросший тиной и камышом, а то и вовсе пересохший.

Чудесное преображение свершилось и с озером Попасное в поселке Обуховка. Некогда прекрасный водоем с изобилием рыбы в последние 15-20 лет превратился в зловонное высыхающее болото. А в последние годы – и вовсе высох, его дно поросло травой!

В прошлом году областная власть начала восстанавливать это озеро с нуля. Сначала – нашли «забитые» родники, которые некогда и питали это озеро…

О том, чего удалось добиться, сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец:

«Я бы назвал этот проект «Возрождение утраченной жемчужины Обуховки». Сложно поверить, но на месте сегодняшнего озера с бирюзовой родниковой водой ещё вчера было заросшее поле. А напоминанием, что здесь 20 лет назад было озеро, служили остатки пробивающегося камыша.

Всего за год озеро восстановилось в своем прежнем виде. Сегодня уже заканчивают формирование берегов. Через 3-4 недели техника покинет объект.

Озеро шириной 90 метров - уже местная достопримечательность, а любители поплавать «закрывают» там пляжный сезон. Местные жители самостоятельно запустили в водоем толстолобика и белого амура и уже вовсю рыбачат».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Элка  (26.09.18 12:55): Озеро Чередницкое тоже надо бы почистить. Карпенковое заросло тоже. Касьянка, Сага тоже нуждаются в восстановлении.
Если эти озёра почистить, упадёт уровень грунтовых вод и несколько сотен домов и участков не будет подтапливать.
Ответить | С цитатой
Траволатор  (26.09.18 11:45): Но где родники? Пусть к озеру на Победе-6 приезжают по обмену опытом как все равно потом все зарастает. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (37)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (14)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Новий житловий комплекс у Дніпрі засяяв яскравим світлом (3)

•  Ворог пошкодив склад мережі «Алкомаг» у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте