Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне обратились к ВР с петицией о запрете фосфатов

Днепряне обратились к ВР с петицией о запрете фосфатов

Сегодня экологи подали петицию, которая может спасти Днепр.

«Сегодня я зарегистрировал петицию к Верховной Раде о запрете фосфатов в бытовой химии. Это один из главных аспектов загрязнения реки Днепр. В Верховной Раде уже давно лежит законопроект о запрете фосфатов, надеюсь, благодаря этой петиции процесс ускорится и его примут до конца года», - заявил глава ГО «Зелений Світ – Друзі Землі» Алексей Ангурец.

Если уже в следующем году производители перестанут добавлять в моющие и порошки фосфаты, то через несколько лет Днепр оживет, уверен эколог. А если его продолжат убивать фосфатами, то уже через пару лет воду из реки невозможно будет использовать.

«Повышение цен на воду напрямую связано с затратами на ее очищение», - уверен Ангурец.

Фосфаты провоцируют рост сине-зеленых водорослей, которые гниют прямо в реке. Малые реки в этом году полностью покрыты зеленым слоем водорослей. И если небольшие реки и водоемы можно за 3-5 лет локально очистить от сине-зеленых водорослей, то Днепр просто погибнет.

«Днепр погибает от цветения. Конечно, есть множество других факторов загрязнения реки. Но сейчас мы можем и должны повлиять на снижение количества фосфатов», - считает эколог.
Gorod.dp.ua на Facebook.


эколог  (21.09.18 10:20): И поубирать все сливные трубы канализации частных домов сливаемые в реки!!! люди сами засирают все вокруг и удивляются почему засрано Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вот молодец! Все бы так!  (20.09.18 19:00): Проект Закону про державне регулювання у сфері мийних засобів
№8138 від 15.03.2018

три дня назад (17.09.2018) законопроект прошел согласование экологического комитета.

Что ж, самое время подать петицию, чтобы потом зявить "это только благодаря мне".
Ответить | С цитатой
Риелтор  (20.09.18 16:16): А как же заводы, фабрики, которые сливают непонятно что в реку.. Кафешки, агро_овен и прочие вредители..или в загрязнении виноваты только простые люди..? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте