Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровской психиатрической больнице незаконно удерживали пациентов, — МОЗ

В Днепровской психиатрической больнице незаконно удерживали пациентов, — МОЗ

Факты незаконного удержания пациентов и условия пребывания, имеющие признаки унижения достоинства и пыток, вскрылись при реорганизации Днепровской психиатрической больницы, сообщают в Министерстве охраны здоровья.

В ГУ «Украинская психиатрическая больница со строгим надзором МОЗ Украины» удерживали 6 иностранцев, и лишь в одном случае сообщили об этом консулу соответствующей страны, как того требует законодательство.

Также в больнице до сих пор находятся 4 пациента, в отношении которых суд принял решение о переводе еще в июне, июле и августе. МОЗ Украины делает необходимые шаги, чтобы оперативно исправить эту ситуацию.

Условия, в которых находятся пациенты Днепровской психиатрической больницы со строгим надзором, унижают достоинство и противоречат международным нормативно-правовым актам о правах человека. В уборную пациенты ходят строго по графику, в двери туалетов вмонтировано окно, а на ночь в палатах оставляют включенным яркий свет.

Напомним, в Днепровской психиатрической больнице со строгим наблюдением, где проходят принудительное лечение пациенты, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления в состоянии невменяемости, и те, кто по решению суда признан неподсудным, продолжается реорганизация, которая началась 17 сентября. В соответствии с обновленными требованиями Закона Украины «О психиатрической помощи», пациентов из этой больницы переведут в психиатрические больницы, расположенные ближе к месту их проживания.

По состоянию на утро 20 сентября, заявления о переводе написали 267 пациентов из 655. Перевод начнется в ближайшее время.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Я  (21.09.18 09:03): И вчем же заключалась реорганизация? Сократить побольше врачей? А за психами некому следить? Так мы их выпустим. Очень мудрое решение. Ответить | С цитатой
Пик  (20.09.18 23:11): Унижает достоинство то, что происходит сейчас в стране. Сбежавшие пациенты этой больницы среди нас... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (20.09.18 16:55): Совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления в состоянии невменяемости - сочувствия не вызывают, а тем более переживание за их "человеческое достоинство"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Шпульман  (20.09.18 16:13): Та шо Вы говорите Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте