Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
18:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реконструкция улицы Курчатова в Днепре прошла свой экватор

|«« «« »» »»|

Преображенную улицу Курчатова и участок ул. Леваневского (от автовокзала до пр. Нигояна) в мэрии обещают открыть в ноябре этого года.

Существовавшее отставание по срокам реконструкции Курчатова подрядчики наверстывают ударными темпами. Сегодня отдельные работы отстают от намеченного графика на 3-4 дня, а трамвайные рельсы монтируют даже с опережением сроков. Но в целом, как признал начальник управления инфраструктуры Департамента благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра Петр Шматченко, работы вошли в график и выполнены уже на 50-55 процентов.

Производит их предприятие «Тракция-Инфра», на них из бюджета выделены 126 миллионов гривен.

- Работы ведутся ежедневно в две смены до 23-24 часов, - добавил Петр Шматченко. – На 13 тысячах квадратных метров срезан старый асфальт, сейчас завершается укладка трамвайного пути (уложено 1200 метров из плановых 1450) и бордюра (уложен на 2400 метрах). В разгаре работы по переукладыванию электрических, водопроводных, канализационных сетей. Все провода укладываются в землю.
Вся улица Курчатова и участок Леваневского от пр. Нигояна до автовокзала получат не только совершенно новое трамвайное и дорожное полотно, но и пешеходные и велосипедные дорожки. Пешеходные дорожки будут мощены плиткой. Велодорожки начнут обустраивать в октябре, после установке новых столбов освещения. Вдоль жилых домов по Курчатова высадят новые деревья, возле Курчатовского рынка – новый газон.

За качество нового трамвайного полотна отвечает харьковская компания «Ситирейл», которая монтирует рельсы по самой современной европейской технологии. До этого она была опробована в Дрездене и Харькове – все остались очень довольны.

- При укладке рельсов используются три инновационные технологии, - рассказал представитель этой фирмы Сергей Чебышев. – Одна из них заключается в использовании специальных РСЛ-плит, которые понижают шум вибрации, противостоят блуждающим токам и прослужат не менее 20 лет.
В ходе работ на Курчатова появится два современных павильона ожидания трамваев и троллейбусов. Напомним, что в мэрии вынашивают планы продлить 5-й маршрут троллейбуса с пр. Поля до железнодорожного вокзала.

Сегодня ход работ на Курчатова и Леваневского проверил городской голова Днепра. Борис Филатов особое внимание уделил качеству укладки трамвайного полотна и плит. А еще мэру бросилось в глаза убогое состояние нависающего над обновляемым тротуаром склона парка «Живых и мертвых» (бывшего парка имени Калинина). Подчиненным тотчас было указано и склон приводить в ходе работ в порядок, чтобы не резал глаз.

- Подобной комплексной реконструкции улица Курчатова никогда не знала, - отметил мэр. – Этот района города кардинально изменится с точки зрения урбанистики, став украшением Днепра. Мы пришли к консенсусу с живущим в Лондоне собственником автовокзала, и в ходе реконструкции будет ликвидирована клоака с МАФами и рекламными щитами перед входом в автовокзал. А его собственник сделает входные группы в автовокзал соответствующими новому облику улицы Курчатова.
На кардинальном преображении трамвайного полотна, дороги, тротуаров работы в этом районе не завершатся. Как заверил градоначальник, в ходе второго этапа реконструкции ул. Курчатова будут капитально отремонтированы фасады расположенных по этой улице домов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Серый  (04.10.18 08:59): " Одна из них заключается в использовании специальных РСЛ-плит, которые понижают шум вибрации, противостоят блуждающим токам и прослужат не менее 20 лет." (с) Гауно! Предыдущие 40 прослужили Ответить | С цитатой
Серый  (22.09.18 09:18): "Сегодня отдельные работы отстают от намеченного графика на 3-4 дня, а трамвайные рельсы монтируют даже с опережением сроков" (С). Это как? По укладке шпал отстаем, но рельсы уже кладем? (шутка) :))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адам Карлович  (20.09.18 18:10): А слабо было китайцев оптом дешево пригласить? Они бы за это время до Кривого Рога трамвай пустили. Ответить | С цитатой
Житель  (20.09.18 16:36): А если пройтись вверх от Леваневского, по путям 11 и 15 трамваев, урбанистика резко переходит в захолустье. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель Победы  (20.09.18 13:22): "Реконструкция улицы Курчатова в Днепре прошла свой экватор." А по Новому мосту мы, наверное, еще в районе вечной мерзлоты. Ответить | С цитатой
111  (19.09.18 23:27): Почему не сделали трамвайные пути в уровень с основной дорогой, как к примеру на старом мосту. Что бы действительно капитально и надолго. Мы же в гевропу ползём. А в гевропе такого бреда уже наверное ни в каком захолустье не осталось. А у нас до сих пор ещё стандарты ссср Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Марина  (19.09.18 13:07): Учитывая, что на этой улице всего три дома (кирпичная сталинка и две кирпичнве хрущевки) , то реконструкция фасадов будет эпохальной!!! Позолотят, наверное. Ответить | С цитатой
Роман  (19.09.18 10:52): Хозяину в Лондон надо было позвонить и сказать что автовокзал уже не его! Ответить | С цитатой
Карабас Барабас  (19.09.18 10:08): Нет ничего постоянного - как временное! Привыкайте - это место теперь будет вечной стройкой! Ответить | С цитатой
Антон  (19.09.18 10:00): Дблы, почему не сделать перекресток Нигояна /Леваневского?
Там ездить это звездец полный особенно зимой.
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте