Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 06 червня 2026
00:04

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Украине изменят правила по утеплению домов

В Украине изменят правила по утеплению домов

Строительная норма, внедряющая европейские требования к проведению фасадной теплоизоляции зданий заработает 1 декабря.

Об этом сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.
"Современные технологии и материалы для теплоизоляции фасадов позволяют существенно экономить на отоплении, особенно в зимний период. И это успешно используется в большинстве стран Европы и многих странах мира. Мы взяли этот опыт за основу и при обновлении ГСН относительно фасадной теплоизоляции мы привели в соответствие с европейскими требования о проведении таких мероприятий. Новая ГСН уже опубликована и вступает в действие с 1 декабря", – написал Парцхаладзе на своей странице в Facebook.


Министр заверил, что благодаря этому украинцы смогут экономить до 15% тепла в год, срок эксплуатации зданий повысится.

"В целом это около 3 млрд грн экономии при термомодернизации 3% всех зданий ежегодно. И чем больше будет реконструироваться и строиться таких домов, тем больше будет расти экономия. ... Если сегодня примерный срок эксплуатации здания составляет 100 лет, то проведение мероприятий по теплоизоляции фасадов продлит ему жизнь еще до 20 лет", – добавил Парцхаладзе.
Напомним, с 1 сентября в Украине изменились строительные нормы. В частности, новые правила застройки вводят "голубые линии", ограничивающие высотность, "зеленые линии", регулирующие строительство в зеленых зонах, "желтые линии", которые ограничивают высоту зданий возле основных дорог и магистралей в населенных пунктах особой важности для безопасной эвакуации.

В документе прописан также запрет на размещение паркингов на территории жилых комплексов. Альтернативой могут стать подземные гаражи или открытые площадки за 300-500 м от дома.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кэп  (10.09.18 10:34): Еще бы ссылку на эти ДБН писали, вообще бы молодцы были.
Если правда устройство паркингов во дворах запрещено в нем - низкий поклон тому, кто смог продавить это. Может хоть так приучать народ жить не в г_не
Відповісти | З цитатою
cahbe  (09.09.18 14:57): запрет на размещение паркингов (с) Это вообще как? Не, правда - КАК? Перед подьездом стоянка для жильцов - её запретят?
А вот эти "ыврапэйськи вымоги" к утеплению включают в себя учёт наших зарплат в разрезе стоимости нового утеплителя?
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
гость  (08.09.18 16:00): вот интересно, а утепление жилых зданий пенопластом и пенополистиролом запретят или нет? Ведь это дрянь такая, что даже небольшого возгорания достаточно, чтобы продуктами горения этого "утеплителя" кучу народа вытравить. Відповісти | З цитатою
житель  (06.09.18 15:48): "В документе прописан также запрет на размещение паркингов на территории жилых комплексов. Альтернативой могут стать подземные гаражи или открытые площадки за 300-500 м от дома." Чудово.Подивиться на Героїв Крут1,там як раз зараз на все подвір`я зробили паркінг. Відповісти | З цитатою
Дотошный  (06.09.18 03:25): Наконец-то!
А то "наутепляли" мастера-шаромыжники такого, что на иные обшитые фасады после двух-трёх зим страшно смотреть )
Боюсь представить, что в тех квартирах творится..
Відповісти | З цитатою
хм  (05.09.18 23:44): И как это собираются контролировать на уже построенных домах? Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Perecrestok  (05.09.18 22:15): Кто был в странах евро союза ,кто-то видел альпинистов на веревках по фасадам многоэтажек ? Леса строительные и люльки только. Что вы знаете Лев? то-ли еще будет. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (6)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  Ботсад Дніпра постраждав від юних вандалів (2)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
років тому було створено Художнє училище.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті