Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк выпустил новые 20 гривен

Нацбанк выпустил новые 20 гривен
Фото: Корреспондент.net

Банкнота нового образца будет введена в оборот 25 сентября. Банкноты данного номинала составляют 4,4% от общего количества в наличном обращении.

Национальный банк выпустил новую банкноту номиналом в 20 гривен, которые будут введены в обращение 25 сентября. Об этом в понедельник, 3 сентября, сообщается на сайте НБУ, передает Корреспондент.net.

"Банкноты образца 2003 и 2018 годов будут находиться в обращении одновременно. После введения в обращение новых 20-гривневых банкнот гражданам не нужно обменивать банкноты старого образца на новые. Новыми банкнотами Национальный банк будет замещать изношенные и поврежденные 20-гривневые банкноты образца 2003 года. Постепенно в обращении будет становиться больше новых 20-гривневых банкнот из-за замены изношенных", - говорится в сообщении.

По дизайну новая банкнота наследует обновленные банкноты номиналом 100 и 500 гривен. На новой банкноте сохранен портрет Ивана Франко, но перемещен в центр банкноты (раньше он был справа). Также сохранены цветовая гамма и размер.

Как уточнили в центробанке, на сегодняшний день 20-гривневые банкноты составляют 4,4% от общего количества банкнот в наличном обращении.


Напомним, НБУ еще несколько лет назад заявил о готовности осовременивать наличный денежный оборот и повышать защиту украинских денег. Две банкноты уже были перевыпущены в новом дизайне. Это 100 и 500 гривен, которые были запущены в денежный оборот в марте 2015 года и в апреле 2016 года соответственно.

В 2018 году НБУ анонсировал замену банкнот до десяти гривен монетами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (04.09.18 15:59): Как послушаешь народ, так всегда было хорошо. И при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе, и при Горбачеве, и даже в 90-х! Только доказывают это всё время разные лоюди и разных возрастов.

Но все эти восхваления не имеют никакого отношения к реальности, которая существовала в конкретный временной отрезок, - это всё восхваления СВОЕЙ МОЛОДОСТИ!

Кто был молод при Сталине - будет хвалить сталинские времена и говорить, что при Хрущеве было плохо. Кто был молод при Хрущеве, будет проклинать Брежнева и так далее.

Смотрите правде в глаза. Не за колбасой по 2.20 вы скучаете, а за молодостью. И не нужно народу лапшу вешать о том, как было раньше хорошо.

Проехать через весь город, чтобы простоять 3 часа в очереди за килограммом масла (больше не давали) и не знать когда его сможешь купить снова - через месяц или больше, - тут хорошего мало
Ответить | С цитатой
Александр  (04.09.18 11:38): Не сравнивайте нынешние деньги и деньги СССР. Безусловно нынешние фантик, и 20 гривен в новом виде печатать глупость, лучше бы действительно монету отчеканили. Только в СССР эту 20ку тоже не сильно просто было заработать, да и зарплата была мизерная. И купить даже кг мяса не так просто было. Так что всегда на данной территории все правители пользовались лояльностью народа к их беспределу и тупости. СССР тоже было болото со своими заморочками - просто мы все это забыли т.к. пережили, а кто то вообще не застал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ветеран  (04.09.18 08:26): проехал в трамвае 5 раз и вся ценность это двадцатки, а при плохо совке за 5 поездок платили 15 копеек, вот цена нашей украинской разрисованной двадцатки по отношению к совковому рублю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепропетровск  (04.09.18 08:21): купюры ценятся покупательской способностью, а не тем что на них нарисовано. в советское время за 20 рублей можно было за месяц за 3-х квартиру заплатить коммунальные услуги, а за проезд в трамвае можно было месяц ездить, а сейчас 5 раз проехал и всё. по отношение к советскому рублю эта двадцатка равна 40 копейкам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Cahbe  (04.09.18 08:02): Цена разработки новой купюры обошлось бюджету лярдов в 10, не меньше. Ответить | С цитатой
Андрей  (03.09.18 21:56): смысл её обновлять ? бумажка особой ценности уже не представляет. года 2 и её выведут из обихода за ненадобностью . так как купить за неё ничего нельзя будет... 2 батона а дизайн наверно пол года выдумывали и создавали . Ответить | С цитатой
пенсионер  (03.09.18 21:46): и шо на эту двадцатку можно купить, в маршрутке на две поездки не хватит, конфетные фантики а не национальная валюта. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте