Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 16 июля 2025
22:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что украинцы покупают в сети: велосипеды, босоножки и квартиры

Что украинцы покупают в сети: велосипеды, босоножки и квартиры

Шопинг уходит в онлайн с каждым годом все больше и больше. Только за последние шесть месяцев украинцы стали чаще искать в сети новые квадратные метры, чем уже привычные бытовую технику и одежду.

Об этом свидетельствует статистика поисковых запросов пользователей на одном из крупнейших сервисов онлайн-объявлений OLX.


Согласно данным аналитики, больше всего украинцам снова нужны велосипеды — их с января по июль искали 550 667 раз. Кстати, именно двухколесный друг с 2014 года является бессменным фаворитом и не покидает первых позиций рейтинга. Также, как показывает статистика, все больше украинцев интересуются приобретением жилья и его обустройством.

"В рейтинге "квартира" за год перескочила с 10-го на 3-е место, а "дом" впервые попал в десятку лидеров, — говорят аналитики сервиса. — Впервые там же оказался и "холодильник". А запрос "диван" обогнал бюджетный "планшет Jeka JK" и "мотоблок", переместившись на вторую позицию".

Также интересные результаты показало сравнение запросов с гаджетов на базе двух разных операционных систем — Android и iOS. Если пользователи устройств с Android больше искали одежду технику и мебель, то юзеры техники на iOS продемонстрировали лояльность к своему родному бренду.

"Они продолжают искать модели iPhone, и лидирует iPhone 7 — около 60 тысяч запросов. Вместе со смартфонами искали стильную одежду и спортивную обувь, запрашивая популярные бренды. Так, на втором месте рейтинга оказалась спортивная одежда Nike, а на третьем — Adidas. Бренд Zara занял 5-е место, а закрывает топ-10 люксовый бренд Gucci", — говорят авторы исследования.

Покупки: траты и тренды

Украинцы все более активно отовариваются в интернете — это подтверждает статистика их расходов. По данным компании EVO, за первые полгода 2018-го на ее маркетплейсах Prom.ua, Bigl.ua, Shafa.ua, Crafta.ua украинцы потратили 10 млрд грн.
"Это на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом средний чек — 893 грн — за год практически не изменился".
Соответственно выросло и количество заказов: за первые 6 месяцев украинцы сделали 11,2 млн заказов, что на 47% больше, нежели годом ранее.

Что касается трендов, то аналитики маркетплейса отмечают рост спроса на товары ежедневного потребления (одежда и обувь, техника и электроника, косметика), выбор хендмейда в качестве подарков и рост масштабов осознанного потребления (продажа и покупка подержанных вещей).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вадим  (29.08.18 10:06): Покупают или смотрят? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (29.08.18 09:13): А я вот думаю что сила в правде (с)
В стране с высокем ыканамичискем ростам про который так долго говорили больш... в общем резиновые хари из телевизора не может пользоваться популярностью микрокредитование и ломбарды. Ну не нужно успешному и богатому украинцу нести старый телек в ломбард а потом ещё добирать микрокредитом что бы купить носочки.
Или я дето в корне не прав ??? Админ - беги срочна тиреть комент
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пациент СМИгрени  (28.08.18 21:13): И шо? -натесь выкусьтесь - "..рост масштабов осознанного потребления (продажа и покупка подержанных вещей)..."

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЭРА НОВИТНИХ ТЭХНОЛОГИЙ..
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (12)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (10)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (8)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (7)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (6)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (5)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (5)

•  Судитимуть двох чоловіків, які підпалили автомобіль військовослужбовця в Самарі (5)

•  Льодова арена у Дніпрі поновила роботу після ворожого обстрілу (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте