Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской ОГА АТОшников учат преодолевать посттравматический синдром

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской ОГА начался двухдневный тренинг для АТОшников. Опытные психологи обучают военных упражнениям для борьбы со стрессом и показывают, как оказывать помощь побратимам.

«У многих людей ложное представление о психотерапии. Большинство представляет Фрейда и кушетку. Но это на самом деле совсем не так. Есть много различных методик. Мы работаем через тело. Это самый быстрый способ повлиять на внутреннее состояние человека», – отметила тренер Ирина Булышева.
Во время тренинга психологи показали участникам телесно-ориентированные практики. Бойцов научили дыхательным упражнениям и техникам массажа, которые помогают преодолевать стрессовые состояния.
«Знаем, что у многих людей психологи вызывают недоверие. Но мы проверили методики, по которым работаем, на себе. Важно понимать, что твои советы действительно помогают», – рассказала психолог Анна Збаранская.
Тренеры отмечают, что АТОшники сначала скептически относятся к таким встречам. Однако это лишь первое впечатление. Обычно после посещения подобных тренингов они советуют их своим побратимам.
«Это не первый тренинг, который я посещаю. Сейчас начали появляться военные психологи. Вот и я учусь, чтобы помогать другим. Важно вовремя замечать посттравматическое стрессовое расстройство и уметь с этим справиться», – рассказал один из участников тренинга Юрий.
«Пришел на тренинг по совету побратима. Не думал, что смогу так быстро открыться. Это был необычный опыт. Теперь я знаю, как справиться и помочь другим», – поделился участник тренинга Андрей.
Днепропетровская ОГА вместе с волонтерами часто организует психологические тренинги для АТОшников и их родных. «
Психологическая поддержка нужна каждому человеку, особенно она необходима участникам боевых действий. Мы знаем, что тренинги действительно помогают АТОшникам, поэтому планируем проводить такие встречи и в дальнейшем», – отметила начальник управления по вопросам участников АТО Наталья Шулика.
Узнать о следующих тренингах можно в управлении по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации по телефону: 068-679-89-61.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте