Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Доступные лекарства» заставили производителей снизить стоимость препаратов на четверть - Минздрав

«Доступные лекарства» заставили производителей снизить стоимость препаратов на четверть - Минздрав

Чтобы присоединиться к правительственной программе "Доступные лекарства", украинские и иностранные производители снизили цены на свои медпрепараты в среднем на четверть.

Об этом УНН рассказали в Министерстве здравоохранения.

Так, в Минздраве напомнили, что правительственная программа работает с апреля 2017 года. Цены на лекарства, задействованные в программе, формируются путем реферирования.

"Эксперты МЗ сравнивают цены на препараты программы в 5 соседних странах (Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии) и определяют среднюю (медиану) цену, как предельную. Ни один препарат не может войти в программу возмещения, если его цена выше установленной государством предельной границы. Самые низкие по ценам препараты становятся полностью бесплатными для пациентов и на 100% возмещаются за счет государственного бюджета", - пояснили в ведомстве.
В общем, благодаря референтному регулированию стоимости препаратов программы "Доступные лекарства", цены на отдельные лекарства снизились на 70%, рассказали в министерстве.
"В среднем - все производители снизили цены на четверть для того, чтобы принять участие в программе возмещения", - отметили в Минздраве.
Как сообщалось, программа правительства "Доступные лекарства" заставила как отечественных, так и иностранных производителей значительно снизить цены на свои товары. В частности, компания КРКА (Словения) снизила цену на свои лекарства почти на 72%. Украинские производители по отдельным препаратам подвинулись в цене на 40%, что, в свою очередь, может свидетельствовать о высокой марже, которая закладывается фармзаводами в каждую упаковку лекарства.

В общем, украинские производители лекарственных средств сегодня скрывают свою маржу. Этапы и факторы формирования ими цен на свои товары никем не регулируются и не мониторятся.

В ВР ранее предлагали обязать фармзаводы декларировать один или два раза в год стоимость своего производства, однако дальше слов, дело не пошло.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вал  (28.08.18 13:37): Полное враньё.Взять хотя-бы препарат ОМНИК.Отец ЕГО принимает пожизненно,ежедневно.Два м-ца назад стоил около 110гр.Сейчас не менее 140 гр.А взять отечественный Ацикловир-в таблетках на спектрометре-Один мел и крахмал.Короче,повна дупа... Ответить | С цитатой
Синяя птица  (27.08.18 21:17): За две последних недели пакет моих витаминов поднялся в цене на 15% и в то жэ время уменьшылся в объёме и весе на половину.. та и сама я здавать начала.. макулатуру.. я библиотекарь, если што.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте