Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская облгосадминистрация осовременивает опорную школу в Божедаровке

|«« «« »» »»|

Божедаровская опорная школа приобретает современный вид. Сейчас ее реконструирует Днепропетровская облгосадминистрация – впервые за почти 40-летнюю историю.

У детей Божедаровской громады будет стильное модерновое здание с современной «начинкой». Рядом со школой возведут большой стадион с профессиональным покрытием. А еще – восстановят здание общежития. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«На качественном образовании акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. Создаем для этого современное пространство. Реконструируем одновременно более 30 опорных и основных школ. Обновленное учреждение будет и у маленьких жителей Божедаровской объединенной громады. Сейчас капитально ремонтируем и огромное здание школы, и общежитие, а также стадион рядом», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Божедаровской опорной школе – почти сорок лет. Огромное здание не знало ни одного капремонта. Крыша прохудилась настолько, что в дождь приходилось подставлять посуду и подкладывать тряпки, вспоминает директор учреждения Ирина Василик. Влага попадала на электропроводку, что вызывало замыкания. Как следствие – разрушались стены. Устаревшие деревянные окна совсем не удерживали тепла. Из-за влаги они деформировались и едва ли не выпадали.

«У нас уже было, куда ни кинь – всюду клин. Стены трещали по швам, окна выпадали, коммуникации все вышли из строя. В одном крыле здания канализация совсем не работала – ее разрушили корни огромных тополей, – добавила Ирина Василик. – Поэтому мы уже не могли дождаться, когда же наконец начнется этот глобальный ремонт».
Реконструкцию учреждения начали с замены крыши, окон и входных дверей. Термомодернизируют и фасад – уже привезли утеплитель. Впоследствии стены здания выложат разноцветной плиткой.

Восстанавливают канализацию. Рядом со зданием школы копают траншею – техника работает сразу на нескольких участках. Меняют трубы водоснабжения.

Впоследствии обновят все коммуникации, осовременят классы. Уже завезли мультимедийное оборудование.

«Очень приятно наблюдать, как меняется школа, – сказала ученица Дарья Пазий. – Я мечтаю учиться в красивом здании, и чтобы внутри все было современное».
Рядом со зданием школы много лет «красовались» руины. Когда-то там было общежитие, а в последнее время – одни лишь остатки стен без окон. Туда повадились на переменах бегать мальчишки. Для детей это было опасно, отметила директор школы.

Сейчас здание реставрируют – подрядчики восстанавливают стены, делают перестенки. Впоследствии утеплят фасад, сделают все коммуникации. Там будет 6 одно- и двухкомнатных квартир для молодых специалистов. Обустроят творческие студии – дети будут заниматься авиамоделированием, танцами, лепкой. Несколько комнат выделят для проживания учащихся из дальних сел.

У школьников будет и современная база для занятий спортом. Для них построят большой стадион – с футбольным полем, площадкой для баскетбола и волейбола, беговыми дорожками. Все – с профессиональным покрытием.

«Хочется, чтобы школа засверкала яркими красками и ожила. Так нам будет гораздо интереснее учиться», – поделилась ученица Анна Путинцева.
В школе – 419 учеников. Это дети из семи сел Божедаровской и соседних громад.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Arlek  (24.08.18 16:49): Лучше бы школу №43 в Днепре отремонтировали) за период 1943(?)-2018 ни одного нормально Капитально Восстановительного ремонта Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте