Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проверяли силы в шторм: за один день на Арабатской стрелке погибли пять человек

Проверяли силы в шторм: за один день на Арабатской стрелке погибли пять человек

Спасатели констатируют, что подобные трагедии случаются постоянно.

Несмотря на регулярные напоминания Минздрава о правилах поведения на воде, в районе села Стрелковое на Азовском море за один день, 19 августа, погибли пять человек. Об этом сообщили в Главном управления (ГУ) ГСЧС в Херсонской области.

Среди погибших 35-летний житель Харькова, 49-летний мужчина из Днепра, 43-летний и 42-летний жители Кривого Рога и 33-летний житель Геническа. Все они купались вне зоны пляжа, где не было спасателей.

В этот день был шторм, во время которого визуально волны "шли" к берегу, а нижнее течение отбрасывало пловцов назад. Спасатели в таких условиях спасли из воды несколько человек.

"В глубоководной части Арабатской стрелки у села Стрелковое во время шторма порой формируется сильное течение. Волны несут пловцов к берегу, но это течение оттаскивает их обратно на глубину. Кажется, суша в каком-то метре, а до нее не добраться. Чтобы вырваться из ловушки, необходимы силы и хороший навык плавания. А он есть не у всех... Прошлым летом на Арабатке произошло нечто подобное – в шторм утонуло двое мужчин, пытавшихся спасти членов семьи, которых уносило на глубину. Близких они спасли, а вот сами не выжили", – заявил местному изданию "Новый день" заместитель начальника Генического отдела ГСЧС Херсонщины, подполковник Павел Серый.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (20.08.18 16:26): Правила безопасности написаны на смертях тех, кто их не соблюдал.

Если говорится, что в шторм нельзя купаться, - то это не потому, чтобы вы волнам плескаться не мешали. На это есть куда более веские причины и этот запрет для заботы о вашем же здоровье и жизни.

Есть шторм - сидите на берегу.
Ответить | С цитатой
гость  (20.08.18 16:20): При шторме есть две проблемы:

1) это сам шторм и волны вам никакое "на спине полежать" не дадут. Вам прийдется бороться с волнами. Если даже не закроет волной, то сил барахтаться тоже надолго не хватит;

2) вспенивание воды во время шторма (много пузырьков воздуха). Вспененная вода имеет существенно более низкую выталкивающую силу. Для понимания: корабль, который попадает во вспененный поток без волн - тонет, поскольку воды в пене достаточно, чтобы затопить корабль, но, в то же время, плотность вспененной воды недостаточна, чтобы удерживать корабль на плаву.

так что не надо тут про рип течения, "ляг на спину" и тому подобные штуки.. Ибо кто-то таки снова решит испробовать свои силы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жора  (20.08.18 15:50): Ну несет тебя от берега, и что? Расслабься, ляг на спину и экономь силы. В воде летней азовской температуры человек запросто может продержаться сутки и более. За это время ситуация поменяется и что-то придумаешь Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элка  (20.08.18 14:07): Это рип--отбойное течение. Советую почитать про него всем, кто собирается на море. Просто наберите РИП и всё поймёте. Предупреждён--значит вооружён. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте