Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
23:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны Днепра: забытые журналы Екатеринослава

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает эксклюзивный цикл очерков об истории прессы и периодических изданий в нашем городе.

Мы уже рассказывали о газетах Екатеринослава, об истории революционной прессы сто лет назад.

А сегодня мы расскажем о том, какие журналы издавались в Екатеринославе больше века назад. Оказывается, наш город в первой половине XX века мог похвастаться десятками названий журналов! Правда, большинство из них теперь совершенно забыты. А немногие уцелевшие экземпляры пылятся на книжных полках музеев и библиотек.

Когда и как появились первые журналы в Екатеринославе? Какие вопросы они подымали и кто их издавал? Почему большинство журналов города «жили» не больше трех лет? Были ли журналы-долгожители? Какие журналы о культуре выходили в Екатеринославе? Какие местные технические журналы были популярны больше ста лет назад? И когда был издан первый журнал на украинском языке в нашем городе?

На эти вопросы ответит давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Первый журнал в Екатеринославе появился 155 лет назад

«Первая газета в нашем городе появилась, как известно, в 1838 году, ровно 180 лет назад, - рассказывает Максим Кавун. - Это были официальные «Екатеринославские губернские ведомости», дожившие до 1918 года. В 1872 году стали выходить «Екатеринославские епархиальные ведомости». Ну а настоящий газетный бум в Екатеринославе пришелся уже на начало XX века – газет издавалось много и на любой вкус.

Журналы как тип периодического издания появились в нашем городе гораздо позже. Для этого было недостаточно только местной инициативы. Нужен был издатель, финансы, наконец, - целевая аудитория по конкретной тематике.

Характерно, что первые полноценные журналы Екатеринослава возникают как раз по принципу определенной тематической направленности. Кстати, историки так и не определились, какое издание считать первым журналом в нашем городе. Вероятно, первым журналом было «Крестьянское дело в Екатеринославской губернии». Это был «журнал губернского присутствия по крестьянским делам», выходивший 155 лет назад - в 1863 году , почти сразу после отмены крепостного права (1861). Вышло только 25 номеров, посвященных анализу проблем жизни крестьянства. Хотя в данном случае «журнал» мог означать и просто собрание стенограмм. Под названием «журналов» издавались стенограммы земства несколько десятилетий.

Свои журналы имели Городская Дума и Губернское Земство

115 лет назад в нашем городе начал выходить «Вестник Екатеринославского земства», который издавался с 1903 по 1905 годы. Он упоминается в источниках и как газета, и как журнал. Это было периодическое издание, выходившее еженедельно. Формат статей тоже больше соответствовал типологии журналов: большие содержательные очерки из жизни губернии, статьи по сельскохозяйственным и другим вопросам, а также обязательный раздел хроники. Рупор земства в журнальном формате просуществовал, к сожалению, только три года. Позднее земство возобновило издание своего периодического органа, правда, в газетном формате. Это была «Екатеринославская земская газета» (1915-1917), затем переименована в «Народная жизнь» и «Народне життя» (1917-1918).

Журналом можно считать и «Известия Екатеринославского городского общественного управления» , выходившие с 1907 по 1917 годы. Издавались они целых десять лет, что очень много для нашего города того времени. Издание (обычного книжного формата) выходило раз в две недели. Редакторами были городской голова в 1909-1917 гг. Иван Способный , а также секретарь управы Н.А. Набиркин . В журнале помещались все решения Екатеринославской Городской Думы и Управы (аналог горсовета и исполкома), а также все стенограммы заседаний и прений по тому или иному вопросу. К счастью, подшивки за несколько лет сохранились в нашем городе (областной архив и исторический музей). «Известия» – неоценимый источник по истории нашего города и его самоуправления начала XX века.

Украинские журналы: «Дніпрові хвилі» и «Добра порада»

В 1906 году, то есть 112 лет назад, произошли первые попытки издания украинского журнала. Он назывался «Добра порада» , вышло четыре номера в феврале-марте 1906 г. Еженедельный журнал имел подзаголовок: «Часопис економічний і літературний». Цель издания подавалась так:

«З думкою стати на обороні інтересів цілого українського народу, котрий переважно, бодай не сказати — виключно, складається з самих селян-хліборобів, – ми пускаємо у світ свою часопись «Добра порада».

Журнал поднимал вопросы преподавания в школах на украинском языке, писал об идеях памятника Т.Г. Шевченко и других культурных вопросах. Редакторами-издателями были Н.В. Быков и К.Л. Дьяконов . Николай Быков (1857-1917) относился к известной семье интеллигентов и писателей, перед этим он издавал газету «Днепровская молва» (1898-1901). Печатался журнал в типографии С.И. Барановского в Екатеринославе.

В том же 1906 году известный историк и культуролог Дмитрий Иванович Яворницкий (1855-1940) сделал попытку заронить журнальное зерно на ниве украинского возрождения и краеведения. Вышел первый выпуск журнала «Запорожжє». Издал его на свои средства миллионер и активист Владимир Хренников (позднее построил «Украинский дом», ныне отель «Украина»). Издание подавалось как еженедельное, но дальше одного номера дело не пошло… Журнал был закрыт за публикацию стихотворения Т.Г. Шевченко «Розрита могила».

В конце 1910 года в Екатеринославе появилось первое «долгоиграющее» украинское издание – «Дніпрові хвилі» . Его тоже именуют то газетой, то журналом. Издание имело книжный формат и само себя называло «Українська часопись». Это больше соответствует журналу. «Дніпрові хвилі» издавались 2 раза в месяц на украинском языке и существовали до 1913 года. Инициатором и редактором журнала был украинский активист, народник Кузьма Котов. В этом журнале затрагивались проблемы общественной жизни, национально-культурного возрождения. В каждом номере появлялась информация о мероприятиях, которые проводила местная «Просвіта», о концертах и театральных постановках. Интересно, что журнал помещал объемные статьи по истории и литературе Украины, а также рецензии на новейшие издания.

На страницах «Дніпрових хвиль» публиковались известные деятели культуры: Д.И. Яворницкий, А.С. Синявский, А.Ф. Кащенко, И.М. Труба и другие. Журнал имел красочное художественное оформление: оригинальные заставки выполнил местный талантливый художник Густав Берс .

Юмористические журналы Екатеринослава «жили» очень недолго

Интересно, что одними из первых в Екатеринославе появились юмористические журналы. Их появление было обусловлено настроениями местной интеллигенции: страсть к «обличительству» пороков провинциального общества. Однако почти все эти журналы были «однодневками».

В 1895-1896 годах в Екатеринославе кратковременно выходил журнал «Метеор», второе название – «Комета». Подзаголовок: «Юмористический журнал». Редактор-издатель скрылся под псевдонимом «Скалапендра». Интересно, что в подзаголовке было указано «выходит неопределенно». То есть редактор вполне отдавал себе отчет, как труден путь юмористического журнала в глубокой провинции. И правда, сегодня известно только 2 номера журнала. Вероятно, на этом «первый блин» закончился. В том же 1896 году в Екатеринославе недолго выходил юмористический журнал-сборник «Трезвон», о котором почти ничего не известно.

В 1897 году этот же загадочный «Скалапендра» сделал попытку № 2. Вышел журнал «Бомба: Юмористический листок». Правда, вторая попытка также не удалась: вышел… всего один номер журнала. На большее сил пока не хватило. Два экземпляра этих двух юмористических журналов Екатеринослава сохранились в библиотеках Санкт-Петербурга и Москвы.

Похожая ситуация сложилась и в период первой русской революции 1905-1907 годов. В 1906 году в Екатеринославе вышел один номер журнала «Крючок». Второй выпуск назывался уже «Пьявка: еженедельный сатирико-юмористический сборник». Редактором-издателем был Р.И. Кудрявицкий . Третий номер журнала назывался «Шпик». На этой «троице» издание прекратилось.

После первой революции ситуация с юмористическими журналами немного улучшилась. В 1908 году издавался «Екатеринославский свисток: Общественно-сатирический журнал с карикатурами» . Выходил 2 раза в месяц, редактор-издатель М.Г. Доронин. Известно четыре номера этого журнала. В 1910 году недолго выходил еженедельный журнал «Екатеринославский сатирикон» (редактор-издатель Е.А. Аронович ).

В целом, юмористические журналы в Екатеринославе жили очень недолго. Этому способствовала и политика властей, и отсутствие финансовой поддержки, и местный провинциальный менталитет.

Журналы по культуре в Екатеринославе выходили слабо

Похожая ситуация, как с юмористическими журналами, сложилась в Екатеринославе с журналами по культуре. Специальные издания в этой сфере выходили вяло и недолго. Вспомним эксперимент с журналом «Дніпрові хвилі», растянувшийся на три года, с 1910 по 1913 годы.

В эти же годы наш город «созревает» для издания театральных обозрений. К слову, подобные издания всегда были частью городской культуры большинства крупных городов Европы с середины XIX века. Причем без разницы, что в Германской, что в Российской империи. Театральные журналы пришли в Екатеринослав только в 1910-х годах.

В 1912-1915 годах в городе издавался журнал «Вестник театра». Он выходил 1 раз в две недели. 15 декабря 1912 года газета «Екатеринославское утро» сообщила читателям:

«На днях в городе Екатеринославе выйдет новый театральный журнал под названием «Вестник театра» под редакцией опытного и знающего театральное дело С.А. Сахарова. Журнал обещает быть очень интересным и полезным для интересующихся театральным делом в России в целом, и у нас в Екатеринославе в частности».

Журнал освещал театральную жизнь: новые постановки, гастроли, жизнь звезд. В 1913-1914 годах специальными приложениями к этому журналу выходили адресные указатели театров-варьете.

В 1912 году в Екатеринославе некоторое время выходил журнал «Южная неделя». Он имел подзаголовок: «Иллюстрированный журнал литературы, искусства и общественной жизни». Редактором-издателем был Ш.А. Бердичевский. В библиотеках Санкт-Петербурга сохранилось всего несколько номеров.

С того же 1912 года и до 1914 года издавался в Екатеринославе журнал «Обозрение искусства». 26 октября 1912 года газета «Екатеринославское утро» сообщила:

«Екатеринослав обогатился новым изданием – «Обозрение искусства». Журнал этот продается нарасхват».

Его редактором-издателем был Г.Р. Майборода. Тематика журнала была аналогичной: театральные новости, иногда информация о выставках художников, новых веяниях.

Как видим, хоть Екатеринослав и «дозрел» до специальных культурных журналов в 1910-х годах (пиковым в этом смысле стал 1912 год), но долговременных результатов это начинание не дало. А с началом Первой Мировой войны в 1914 году данная типология журнальных изданий умерла, едва родившись.

Тематические журналы-долгожители: о пчеловодстве, медицине и сельском хозяйстве

В начале XX века в Екатеринославе делаются попытки основать журнальные издания специальной тематической, преимущественно хозяйственной направленности. Эти попытки, в отличие от сугубо культурной сферы, имели определенный успех. Журналы хозяйственного и медицинского профиля стали «долгожителями». Это, конечно, весьма спорное достижение: в городе на Днепре и сто лет назад техническая культура явно преобладала над гуманитарной.

Обложка журнала «Пчела».
Обложка журнала «Пчела».

Одним из первенцев в хозяйственном формате был екатеринославский журнал «Пчела». Его издавало Екатеринославское общество пчеловодства с 1900 по 1916 годы. Журнал выходил еженедельно, его редактором был М.К. Новосельский . Здесь можно было найти хронику, разнообразные советы по разведению пчел и информацию по обмену опытом. В 1911 году добавился еще один журнал по данной теме: «Пчеловодное хозяйство». Он выходил также ежемесячно и просуществовал до 1913 года.

Самыми «долгоиграющими» в Екатеринославе оказались журналы по медицинской теме. С 1892 по 1899 годы в городе выходили «Записки Екатеринославского медицинского общества» . 120 лет назад, с 1898 года издавалась «Врачебно-санитарная хроника Екатеринославской губернии» , которая в итоге выходила в свет почти 20 лет, по 1916 год включительно. Журнал выходил один раз в месяц. Объемные подшивки журнала освещали все вопросы развития медицины: история больниц, статистика больных, статьи по лечению и профилактике различных болезней. Аналогичную судьбу имел журнал «Сведения о ветеринарно-санитарном состоянии Екатеринославской губернии», выходивший ежемесячно с 1894 по 1916 годы, больше двадцати лет.

С 1912 по 1917 годы в Екатеринославе выходил объемный журнал «Южное хозяйство». Это был орган Екатеринославского общества сельского хозяйства. Журнал выходил 1 раз в две недели, редактором был А.В. Гертопан . В подшивках этого журнала можно найти десятки аналитических статей, информацию о разных сферах хозяйства, статистические сведения. К сожалению, «Южное хозяйство» - один из самых достойных профессиональных журналов Екатеринослава, не пережил революцию 1917 года. Хозяйственная разруха во время революции уничтожила и журнал, посвященный хозяйству.

Технические журналы пользовались большим спросом в Екатеринославе

Самой стабильной категорией журнальных изданий города в начале XX века стали журналы сугубо технического профиля. Это было связано и с ролью города как центра промышленности всего Юга тогдашней Российской империи, и с наличием мощной прослойки технической интеллигенции. Она и стала целевой аудиторией технических журналов.

С 1902 по 1917 год издавались «Записки Екатеринославского отделения Императорского Русского Технического общества». Они выходили один раз в месяц и освещали проблематику развития промышленности Юга. Помещалась хроника, сведения о заседаниях общества, о заслушанных докладах, статьи по отдельным темам развития промышленности.

Первый вуз города – Екатеринославское высшее горное училище, основанное в 1899 году (ныне НТУ «Днепровская политехника»), издавал свой профильный журнал с 1905 года. Он назывался «Известия Екатеринославского высшего горного училища» (1905-1912), затем «Известия Екатеринославского горного института» (1912-1924). Журнал издавался 1-3 раза в год, пережил революцию и дожил до 1924 года.

Техническим бестселлером Екатеринослава стал журнал «Новости техники и промышленности» , выходивший с 1908 по 1917 годы. С 1913 года он назывался «Южный инженер». Журнал выходил ежемесячно, помещал всю актуальную техническую информацию. Одним из редакторов этого журнала был известный профессор горного института И.И. Танатар .

Эпизодически издавались в Екатеринославе другие издания технического профиля. Это ежемесячный журнал «Литейное дело», выходивший в 1907 г. (редактор-издатель К.Ф. Неймейер ). Также издавался журнал «Маркшейдерские известия» - орган Общества маркшейдеров Южной России (редактор П. Леонтовский ). Журнал выходил нерегулярно с 1910 по 1916 годы, известно 9 выпусков. Журнал «Успехи прокатного дела» выходил 1 раз в год, с 1907 по 1916 годы (редактор А.Ф. Родзевич-Белевич).

Журнал железной дороги благополучно пережил революцию

Почти все журнальные издания Екатеринослава закончили свою жизнь в революционном водовороте 1917 года. Один из немногих журналов, благополучно переживший революцию и спокойно издававшийся в первые годы советской власти, – «Вестник Екатерининской железной дороги» (ныне дорога называется Приднепровская).

Такое долгожительство было обусловлено именно техническим характером данного журнала, о чем говорилось выше. Политика политикой, а железная дорога должна была исправно работать. Еженедельный журнал дороги издавался с 1907 года и по 1920-е годы. Подзаголовок: «Оригинальные сообщения и распоряжения по управлению Екатерининской железной дороги». В этом журнале можно найти самые разнообразные сведения по истории дороги, отдельных станций, статистические материалы, хронику, информацию о выдающихся деятелях и другие сведения.

Железная дорога 100 лет назад издавала свой журнал.
Железная дорога 100 лет назад издавала свой журнал.

***

В начале XX века в Екатеринославе выходило около 40 наименований журналов. Революция 1917 года «съела» почти все из них. Однако затем, в 1920-е годы, город снова пережил «журнальный бум». За два межвоенных десятилетия в Днепропетровске издавалось больше 20-ти журналов – от технических до юмористических. Какие литературные журналы выходили в довоенном Днепропетровске? Как «правильно выйти замуж» и стать «сознательной женщиной», - что советовали женские журналы эпохи НЭПа? Об этом мы расскажем в отдельном очерке», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


София  (04.08.18 12:17): "по данным за 1897 год, в Екатеринославе проживало 35% евреев и 42% русских. Остальные 23% приходились на украинцев, немцев, армян и прочих инородцев."
Неправильно: результаты дореволюционных переписей сохранены, но в них не было такого пункта как национальность. А был пункт вероисповедание. Иудейское вероисповедание - значит еврей, для того времени практически стопроцентно правильно. А за православным вероисповеданием вместе собирали и русских, и малороссов, их отдельно не разделяли. Поэтому относительно евреев (где-то треть населения) цифра верная. А разделить сегодня русских и украинцев, имея те данные, просто невозможно.
Ответить | С цитатой
Єкатеринослав тих  (03.08.18 19:40): часів це був "мікрорайн" який катька вперла проміж КАЗАЦЬКИХ ПОСЕЛЕННЬ
туди поназавозили ашкєназі(називали німцями)для "бізнесу" та москалів для праці на фабриках та"керування". Саме тому той мікрорайон був від сучасного вокзалу до соборної площі і не включав Мануйлівку-Діївку-Мандриківку та лівий берег..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Василий  (02.08.18 22:47): Самое интересное другое: по данным за 1897 год, в Екатеринославе проживало 35% евреев и 42% русских. Остальные 23% приходились на украинцев, немцев, армян и прочих инородцев. Но вот о ТАКОЙ истории города почему-то стараются не упоминать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте