Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
04:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли новую памятную стелу погибшим героям АТО

В Днепре открыли новую памятную стелу погибшим героям АТО

Как важно помнить об украинских воинах-героях, которые защищают нашу страну на Востоке государства, хорошо знают в Днепре. Поэтому и не забывают ребят, погибших на передовой, сдерживающих врага Украины.

В районе областного центра Днепропетровщины - поселке Диёвка, на месте бывшего памятника Ленину, друзья погибшего воина АТО Антона Каминского, несколько лет назад установили на большом гранитном камне памятный знак в память о погибших героях в бою под городом Шахтерск.

Бой состоялся 31 июля 2014 под Шахтерском и о погибших бойцах 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады здесь всегда вспоминают и помнят. Когда возникло желание сделать памятную сооружение более крупным и патриотичным, обращались по разным инстанциям, но никто проблему не решал. Затем родственники военнослужащих и представители общественной организации погибших героев «Семейный круг» обратились за помощью к патриоту Днепра и Украины, меценату Днепровской епархии УПЦ КП, президенту Международного благотворительного фонда "Солидарность" Александру Владимировичу Петровскому с просьбой помочь сделать на этом месте настоящий памятник, который будет напоминать всем днепрянам о героях борьбы за нашу независимость.

Александр Владимирович отреагировал мгновенно и за короткое время проблема была решена. Он выделил необходимую сумму для проектной документации и строительства обелиска. Не прошло и двух месяцев, а напротив СШ 103, по адресу ул. Доблестная, 147 - появилась новая памятная стела в память о погибших воинах в бою под Шахтерска.

30 июля 2018 состоялось торжественное открытие, на котором собралось много жителей Днепра, области и Украины. Почтить память о своих близких приехали семьи и друзья не только из Днепра, но и из Кривого Рога, Криничанського и Синельниковського районов, из города Сумы и Харьковской области. На торжественном открытии также присутствовали Управляющий Днепровской Епархией УПЦ КП Владыка Симеон, священнослужители, директор Украинского музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко Оксана Ивановна Петровская, родственники погибших защитников Украины, их знакомые, друзья, ветераны АТО и действующие воины ВСУ.

После гимна Украины объявили минуту молчания в память о погибших, а представители Днепровской епархии УПЦ КП во главе с Владыкой Симеоном совершили молебен и освятили памятную стелу. Все присутствующие возложили цветы, родственники воинов и представители общественной организации «Семейный круг» выступили со словами благодарности и благодарности за то, что помнят об их погибших близких, а Александру Петровскому - председатель общественной организации «Семейный круг» и отец погибшего героя АТО Сергей Никонов вручил памятную грамоту и лично поблагодарил за патриотизм, внимание и доброту.

Отныне памятная стела будет всегда напоминать о героизме наших воинов и станет для будущего поколения настоящей памятью о борьбе за независимость Украины.








Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте