Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В день Крещения Руси на берег Днепра приплыла казацкая «Чайка»

|«« «« »» »»|

28 июля весь православный мир отмечает особую дату — 1030-летие со дня крещения Руси. Не остался в стороне и Днепр, где местная власть организовала для жителей города развлекательную программу на целый день.

Центром празднования стала территория неподалеку от земляных валов Богородицкой крепости в поселке Шевченко. Место выбрали не случайно, ведь это — историко-культурный ландшафт города, старейшее место, где некогда также зарождалось православие. К тому же Старую Самару очень любят местные жители за ее колорит, мощную энергетику и невероятной красоты природу. Приходя сюда, словно закутываешься в кокон от шумного города и остаешься наедине со своими мыслями.

«Этот день посвящен тем историческим события, которые определили дальнейшую историю нашей земли и более того — судьбу народа. Если верить преданию, именно в этот день в 988 году князь Владимир принял новую веру и вернулся в Киев, чтобы окрестить весь свой народ. Это сформировало и нас с вами, хотя многих можно считать атеистами», — рассказал Дмитрий Каюк, директор КП «Этнографические парки Днепра».

Торжественное открытие праздника началось с общей молитвы. Представители духовенства и священники Украинской православной церкви Киевского патриархата просили у Господа за сохранность Украины, за наших воинов, за раненых, тех, кто крайне нуждается в помощи и потерял веру в себя. «Вы не представляете, какая энергия сидит внутри каждого из вас.

Совместная молитва укрепит нашу веру и уверенность в будущем не только нашего народа, но и огромной страны. Каждый из нас может многое изменить, помните об этом», — подытожил молебен Дмитрий Поворотный, капеллан Украинской православной церкви Киевского Патриархата.

Ну а дальше началось то, ради чего многие пришли на берег Самары. Творческий коллектив «Родослав» подготовил для жителей города театрализованный рассказ о том, как же князь Владимир Великий Киевскую Русь крестил. Небольшой фрагмент истории, где десятки воинов сходят на землю язычников с крестом а позже — устанавливают его глубоко в землю, вызвал восторг не только у взрослых, а и самых маленьких зрителей. Только ленивый не протянул руку, пытаясь ухватить за кольчугу одного из воинов, остальные же расспрашивали родителей о «странных нарядах» и как же великая казацкая «Чайка» выдержала такую могучую армию.

На представлении все не закончилось, ведь на территории площадки для отдыха работало десятки различных развлекательных зон. Начиная от веревочного парка, творческих мастер-классов и петриковской росписи, заканчивая гончарным искусством, ковке и боям на мечах — занятие найдется для каждого. Можно и покушать, и полежать, и на байдарках покататься и даже на лошадке прокатиться, но всему есть предел. Вечером все палатки «свернут» и увезут в закат, останется лишь сцена, на которой до полуночи будут «отжигать» местные музыканты и певцы. Поэтому если вдруг вы лежите на диване и не знаете чем себя занять — у нас есть идея. Как насчет отдыха на свежем воздухе, окутанном ароматами шашлыка? Каким бы глубоким атеистом вы ни были — уверены, вам понравится. В конце концов когда, как не в выходную субботу можно наслаждаться природой в компании хороших людей.

Празднование 1030-летия со дня Крещения Руси проходя и в Киеве. Верующие УПЦ КП вышли на Крестный ход «Молитва за Украину». Торжественное мероприятие завершилось молебном на Владимирской горке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


999  (30.07.18 08:03): шабаш Ответить | С цитатой
Усама  (29.07.18 19:06): с праздником вас. неверные Ответить | С цитатой
Игорь  (29.07.18 06:47): Раскольники филаретки Ответить | С цитатой
Остаточне прощавай №48  (28.07.18 23:02): "священники Украинской православной церкви Киевского патриархата просили у Господа за сохранность Украины, за наших воинов"
За мир значит не просили, ясно, понятно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вадик  (28.07.18 21:12): А крестный ход и марш равенства это одно и тоже? Ответить | С цитатой
Стоик  (28.07.18 20:39): Спасибо я подумаю. Ответить | С цитатой
зрада  (28.07.18 19:51): Так князь Владимир это же москаль. И православие и Русь москальская. А мы европейцы и не должны отмечать такие праздники. Ганьба! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте