Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все, что вы хотели знать о выборах директоров средних школ Днепра

Все, что вы хотели знать о выборах директоров средних школ Днепра

В Днепре завершился первый этап конкурсного отбора претендентов на должности директоров средних школ. Уже избрано 14 директоров.

О том, как они будут работать в новых условиях и когда будут избраны директора остальных школ города в эфире 51-го канала рассказал заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

На основании ст. 26 Закона Украины « Про освiту» руководитель средней общеобразовательной школы назначается конкурсной комиссией органа местного самоуправления.

Для чего нужен был такой конкурс?

«Главная идея обновленного закона «Про осв i ту» — провести реформу нашего среднего образования. К сожалению, сфера школьного образования — одна из наиболее консервативных сфер деятельности украинского общества. И она же основывется еще на советских принципах обучения в школе. Закон предусматривает ряд новаций. В том числе — формирование педагогических кадров для школы.

Цель проведения конкурса — предложить прогрессивно мыслящим педагогам, имеющим определенный педагогический опыт и свое видение процесса школьного образования, возглавить школы для того, чтобы изменить саму идеологию среднего образования.

Мир очень сильно изменился, особенно за последние пять лет, изменилось информационное пространство, а самое главное — облегчился доступ в это информационное пространство. Изменились дети, изменились родители, изменилось их восприятие мира, в соответствии с этим должна меняться педагогическая наука, педагогическая стилистика и методы обучения. Следовательно школа должная превартиться в место, где ребенок не только получает знания, но и формирует свой взгляд на жизнь. Ребенок должен в школе научиться отделять семена от плевел и использовать это в дальнейшей жизни.

Поэтому главная цель конкурса — найти прогрессивно мыслящих руководителей, чтобы потом уже запустить эти процессы.

Ошибочно думать, что с проведением конкурса все изменится в пять секунд. Нет, конечно. Поэтому мы и ищем прогрессивно мыслящих директоров школ, способных последовательно, год за годом менять саму школу», — рассказал Александр Шикуленко.

Как проходил первый этап конкурса?

«В городе 157 средних общеобразовательных школ. На первый этап конкурса были выставлены должности 29 таких учебных заведений. Отрадно, что заявок на эти должности было подано 36. Это означает, что заявку на каждую должность в каждой школе подавал именно бывший ее директор. Кстати, часто бывшие директора как раз заявок и не подавали. Поэтому на конкурсе было много и новых лиц.

Радует то, что прошли конкурс не все претенденты, что показывет объективность работы комиссии.

Из 29 школ в 14 школах есть победители, с которыми будут заключены контракты на работу директорами школ. А 15 школах ни один из претендентов отбор не прошли. Более того, в этих школах отбор не прошло подавляющее большинство бывших директоров этих же школ. Это говорит о том, что конкурсная комиссия серьезно и принципиально подходит к этому вопросу.

А среди победителей есть и новые лица. Например, в школе №19 директором стал Паламаренко Роман Андреевич, учитель истории. В школе №81 директором стала Семенова Юлия Евгеньевна, учитель физики. В школе №108 — Олейник Олег Николаевич, заместитель дирктора этой школы.

Огорчило то, что многие кандидаты из числа бывших директоров, подавших заявки на конкурс, пришли абсолютно неподготовленными. То есть, они отнеслись к конкурсу, как к какой-то формальности. А больше никакой формальности не будет», — сказал Александр Шикуленко.

«Конечно же, важен и возраст кандидатов, но комиссия на предендентов пенсионного возраста не реагирует никак. Пенсионный возраст не является условием, поределяющим выигрыш или проигрыш кандидата. Для нас куда важнее возраста кандидата понимание им задач, стоящих перед директором школы, как руководителем учебного заведения. Это — ясное видение перспектив развития школы: педагогических моментов, ибо педагогические новации необходимы. Общественных моментов, поскольку школа — не отдельный остров, и ученики живут в том же обществе, что и все остальные. Работы с родителями, материально-технического развития школы. Если человек, не важно какого он возраста, четко и ясно понимает эти задачи, то он и побеждает», — пояснил Александр Шикуленко.

«Вот, например, в школе №127 конкурс состоялся, но кандидат не соответствовал критериям отбора. Поэтому в этой школе, равно как и в других, где директора не избраны, конкурсы будут объявлены повторно, причем столько раз, сколько потребуется для того, чтобы найти для них подходящих директоров. Поскольку от директора напрямую зависит решение и хозяйственных вопросов школы, а не только внедрение педагогических новаций. Я всегда говорю: директор — это генеральный менеджер школы, четко понимающий все аспекты успешной жизнедеятельности учебного заведения», — подчеркнул заместитель городского головы Днепра.

Кто входит в состав конкурсной комиссии горисполкома?

«В состав конкурсной комиссии горисполкома по отбору кандидатов на должности директоров школ работники управления образования, два представителя трудового коллектива от каждой конктретной школы, когда отбираются претенденты на должность их директора, представители родительских общественных организаций, а также представители общественных организаций, котролирующих работу муниципальных власте в области школьного образования. Всего в составе заседания комиссии по избранию директора каждой школы присутствует 13 человек, имеющих право голосовать. Кроме того, на заседание комиссии могут прийти все желающие горожане, но уже без права голоса», — рассказал Александр Шикуленко.

Почему на конкурс подали заявки мало кандидатов?

«Тут дело в том, что серьезность и принципиальность этого конкурса привели к тому, что многие потенциальные претенденты задали себе вопрос: а смогу ли я руководить школой в новых условиях и надо ли это мне вообще? Иными словами, люди серьезно отнеслись к оценке собственных возможностей и целей.

Не секрет, бывшие директора школ занимали эти должности по 20-30 лет. Они попривыкали к статусу непререкаемого авторитета в рамках каждой отдельной школы. Пришел директор на 8 утра на работу, пошли дети на уроки, процесс запустился. Во время получил зарплату, и все прекрасно, больше ничего делать не надо и парить себе мозги по поводу каких-то новаций тоже.

А такого больше не будет. Изменились все условия, под них надо подстраиваться и прогрессировать. В конце концов, надо просто любить детей и свою профессию. И конкурс — то сито, которое позволит нам отделить семена от плевел и найти действительно патриотов своего дела, действительно талантливых людей, готовых посвятить силы и энергию такой работе. А результаты их труда отразаятся в душах их учеников, когда те будут вступать во взрослую жизнь.

Те, кто не подал заявки, будут искать себя в других местах и на других ролях. И в добрый путь!», — говорит Александр Шикуленко.

На какой срок избирается директор школы?

«Кандидаты, выигравшие конкурс и занимающие должность директора школы впервые, подписывают контракт на 2 года.

Если кандидат, выигравший конкурс, уже работал директором школы — этой или другой неважно, то с ним контракт подписывается на 6 лет.

Но все их предложения по улучшению работы школы становятся неотъемлимой частью их контрактов. И проверку вопложения директором своих предложений в жизнь работники муниципалитета будут иметь право осуществить в любой момент. Если что-то не получается, будем помогать. Такое делается постоянно, что помогает нам лучше понимать ситуацию и оперативно решать возникающие проблемы. Но если директор вообще ничего из своих предложений воплощать не будет, то контракт с ним будем расторгать», — пояснил Александр Шикуленко.

Первый этап закончен, что дальше?

«Дальше начнется второй этап, на который будут выставлены должности во всех остальных школах города, включая и те 15, где директоров не выбрали во время первого этапа.

Учителя на примере своих коллег Паламаренко, Семеновой и Олейника увидели, что они тоже могут стать директорами школ.

Я тоже 13 лет проработал школьным учителем, и у меня было свое видение развития школы. Но в советсоке и постсоветское время понимал, что как-то изменить школу все равно не смогу. А теперь у них такие возможности есть.

Второй этап начнется с 15 августа и закончится 11 октября. Заявки от кандидатов уже начали поступать.

Если даже за время этого этапа некоторые школы города своих директоров не получат, будем продолжать эти конкурсы до тех пор, пока в каждой школе не будет избран директор, с которым горисполком подпишет контракт. Но затыкать дыры назначаемыми директорами мы уже не будем принципиально», — рассказал Александр Шикуленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (06.08.18 14:17): Уволить Квятковскую Н.А. - директора сш№23!!! Замучила своими сборами - поборами! Никаких знаний школа не даёт... Только за деньги преподы под ее "руководством" занимаются нормально с детьми. А её все мало и мало, все время повышает "ТАРИФЫ" за обучение в "Своей" школе!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
житель  (30.07.18 10:18): задача этого "отбора" - поставить в управление школами обалдевших дебилов и задницелизов, которые будут дуть в дудку новой недовдасти, втлумачивать детям новый образ украинского героя, и заставлять любить руины под названием "Украину"! Короче, опять будут формировать новые поколения крипаков для еврейской власти! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Марина  (26.07.18 12:05): Мой старший учился в 139 школе, младший там в 9 классе. Очень жаль, что Стеблина Тамара Владимировна не прошла конкурс. Этот человек открыл и создал э ту школу. Вложил в нее душу, смотрела видео где 40 минут ее мучали вопросами, а ответы даже не слушали. Наверное все было заранее решено, если даже депутат нашего округа Куприенко отрекся от своей школы и будет полностью ремонтировать в школе для бомжей (63 шк) актовый и спортзалы. А ведь это какие деньги! Интересно это впишут в контракт будущего директора той школы? И если депутат и их бросит то что будет с этой помпушкой в рюшиках? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ДЫМАРИ  (26.07.18 10:07): Сумбур мозгов в статье - идеология, найти, радует, критерии, подстраиваться и прогрессировать...и. т. д. Творят, сами не знают... Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (26.07.18 09:40): "И она же основывется еще на советских принципах обучения в школе."
Бывший комсомолец говорит так, как будто это что-то плохое.
Ответить | С цитатой
Елена  (25.07.18 21:23): Речь о западной школа, как бы не хотелось, не идет. У нас этому не учат. Где менторство, где система обязанностей, где преподавательской мастерство т.д., где? Ничего этого нет. И не будет. Никто из новых директоров не жил и не работал в продвинутых европейских странах. Поэтому от перемены мест слагаемых ничего не поменяется. ЖАЛЬ ДЕТЕЙ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Nik  (25.07.18 21:14): Да им начхать на образование вообще. Украине не нужны люди, которые, например, могут отличить госперевророт от революции и т.д.
Главная задача новой школы --научить любить Украину какой она есть, ненавидеть восточного соседа и СССР.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ученик-бездельник  (25.07.18 17:17): А те кто придумал это фуете соответствуют спецподготовке и обладаютвсеми необходимыми знаниями ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Сотый лицей  (25.07.18 16:51): Интересно, а этот лунатик поменяет своего любимого директора в сотом лицее, которая и имя свое не сразу вспоминает. Или для друзей все, а для остальных закон? Так же интересно, почему во время министерской проверки этот чел немедленно сдвинул в экстренный отпуск? Земля под ногами горела, а потом все нарешал и опять нам лапшу на уши вешает? Зачем врать про подготовленность или не подготовленность кандидатов, когда каждый желающий может посмотреть видео по каждой школе и в момент интервью и в момент оглашения результата. И профпрегодность назначенных директоров под таким большим вопросом.. т.к. такой чуши давно не слышал. Интересно посмотреть как то что они говорили внесли в их контракты. Да еще хотелось спросить в еще каком городе Украины так же убрали ВСЕХ директоров школ? И для чего или под какие события следующего года это делается... как говорится "меня терзают смутные сомнения". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
КО  (25.07.18 16:47): Кацапов уволіть. А чо? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте