Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ностальгия: забытые кинотеатры Днепра

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает серию эксклюзивных публикаций об истории кинотеатров и кинематографа в нашем городе.

Мы уже рассказывали об истории кино Екатеринослава-Днепропетровска, о первом киносеансе и фильмах столетней давности, а также об известных кинотеатрах Днепропетровска «Родина» и «Красногвардеец» .

А сегодня мы совершим еще одну прогулку в прошлое – вспомним несколько забытых кинотеатров нашего города. Благо, повод для этого есть. В этом году исполняется 60 лет кинотеатрам «Украина», «Металлург» и «Строитель» и 55 лет кинотеатру «Спутник». К сожалению, все они ныне не работают, хотя здания уцелели и служат по новому назначению.

Где на главном проспекте находился кинотеатр «Украина»? Почему этот кинотеатр ведет свою историю еще со времен Екатеринослава? Чем знаменит кинотеатр «Спутник»? И где находились кинотеатры «Металлург» и «Строитель»? Что сейчас располагается в зданиях бывших кинотеатров?

На эти вопросы ответит давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Город на Днепре: здесь всегда любили кино

«Город на Днепре в XX веке мог похвастаться почти двадцатью кинотеатрами, - рассказывает Максим Кавун. - Кино было самым популярным видом искусства, влиявшим на умы и использовавшимся тогдашней идеологией. Первый киносеанс в Екатеринославе состоялся 24 апреля (6 мая) 1897 года.

В 1939 г. в городе было 6 кинотеатров. После войны главными кинотеатрами Днепропетровска считались «Победа», «Родина», «Панорама», «Октябрь», «Красногвардеец». В 1955 г. в городе на Днепре было 6 кинотеатров, кроме этого - 6 Дворцов культуры и 23 клуба, в которых также показывали фильмы. В 1961 году в городе насчитывалось уже 15 кинотеатров. В 1973 г. в городе работали 16 стационарных кинотеатров, а также 52 клуба и Дворца культуры, в большинстве из которых демонстрировались фильмы.

Кинотеатр «Украина»: на этом месте почти сто лет показывали фильмы

Одним из самых популярных кинотеатров Днепропетровска был кинотеатр «Украина». Он был открыт как широкоэкранный кинотеатр 27 июля 1958 года , ровно 60 лет назад. Расположился кинотеатр в жилом доме завода «Красный Профинтерн» на проспекте Карла Маркса (Яворницкого), 54.

Это здание было построено в 1956 году по проекту известного архитектора Дмитрия Щербакова, о котором Городской сайт уже рассказывал. Это памятник архитектуры «сталинского ампира», правда, уже периода кризиса этого стиля. Декор на этом здании практически отсутствует. А вот как раз главный вход в кинотеатр отмечен четырехколонным портиком дорического ордера. Другого такого портика в нашем городе нет!

Однако история кинотеатра на самом деле насчитывает гораздо больше 60-ти лет! На месте дома по проспекту Яворницкого, 54 до революции располагался жилой дом Трояновского. Это было одно из старейших зданий города, построенное в середине XIX века. Именно здесь в начале XX века был открыт один из лучших кинотеатров Екатеринослава – «Модерн».

Стоит сказать, что кварталы проспекта от нынешнего ЦУМа до Городского сада (ныне парк Лазаря Глобы), облюбовали сразу несколько кинотеатров. В 1908 г. в здании на углу улицы Фабричной (Столярова) и проспекта был размещен кинематограф «Биоскоп», принадлежавший Зайлеру. В 1912 г. на другом углу был открыт кинотеатр «Гигант», известный затем как кинотеатр «Родина». Еще один «биоскоп», «Блиц», находился на углу проспекта и улицы Мостовой. В 1912 г. на проспекте был открыт кинотеатр «Колизей» (в советское время «Коминтерн» и «Победа», снесен, на его месте горсовет). В построенном в 1913 г. «Украинском доме» Хренникова (ныне гранд-отель «Украина») работал театр «Палас», где расположился и модный кинотеатр.

В это же время на проспекте и появился кинотеатр «Модерн». Он находился посреди торговых и офисных помещений и пользовался большой популярностью. Показывал кинотеатр, как и его «собратья», непритязательные фильмы для средней публики: драмы на любовные темы, боевики.

После революции кинотеатры продолжали работать, правда, уже под началом Советской власти. 19 апреля 1919 г. Губернский отдел народного образования принял постановление о национализации кинотеатров тогда еще Екатеринославской губернии.

Бывший кинотеатр «Модерн» был переименован в «Большевик». Он продолжал функционировать, но показывал уже фильмы на тему революции и трудового героизма. Дом Трояновского был почти полностью разрушен во время войны прямым попаданием бомб. История кинотеатра оборвалась.

Широкоэкранный кинотеатр «Украина»: один из лучших в Днепропетровске

Однако «свято место» не пустовало и кинотрадиция на этом месте продолжилась. 27 июля 1958 года в первом этаже новой «сталинки» был открыт широкоэкранный кинотеатр «Украина». По уровню аппаратуры и комфорту кинотеатр входил в число лучших в городе.

Газеты «Зоря» и «Днепровская правда» к открытию кинотеатра поместили специальные статьи. Например, «Зоря» торжественно писала:

«Гостинно відкрив двері для глядачів Дніпропетровська новий кінотеатр «Україна», розташований у багатоповерховому будинку по проспекту К. Маркса, між Московською і Ленінською вулицями. Він має просторий вестибюль, велике світле, прикрашене красивою колонадою, фойє, естраду. В фойє працюють буфети, кіоски по продажу книг, журналів і газет.

У порівнянні з іншими кнотеатрами міста зал для глядачів в «Україні» дещо відрізняється. Тут все розраховано на те, щоб забезпечити зручності для відвідувачів. З середини зал круто піднімається вгору. З будь-якого в 700 місць повністю відкривається велетенський екран площею 12,8 х 4,8 метра.

Під час демонстрування широкоекранних фільмів, крім 24 динаміків, змонтованих за екраном, працюватиме 12 динаміків, встановлених по обох боках залу.

Кінотеатр обладнано найновішою вітчизняною кіноапаратурою. Встановлено три проектори. Потужність підсилювальної апаратури може забезпечити одночасне обслуговування трьох тисяч глядачів. В кінотеатрі демонструватимуться не лише широкоекранні, а й звичайні кінокартини, науково-популярні і хронікальні фільми.

Тепер на Дніпропетровщині вже діє шість широкоекранних кінотеатрів, з них три в обласному центрі».

Открылся кинотеатр «Украина» показом широкоэкранного фильма «Симферополь – Алушта – Севастополь». Здесь три десятилетия показывали лучшие советские фильмы. Кинотеатр никогда не пустовал, учитывая район его расположения, и был всегда забит до отказа.

Однако, к сожалению, кинотеатр «Украина» также не пережил девяностые годы. Обширное пространство пустовало недолго: его заполнили торговые помещения. Название кинотеатра перешло по наследству торговому центру. Сейчас бывший кинотеатр переживает очередную реконструкцию.

«Спутник» – кинотеатр космической эры и огромное панно-шедевр

Еще один забытый кинотеатр – «юбиляр», это «Спутник». Кинотеатр «Спутник» был открыт 15 августа 1963 года на улице Титова, 18. Кинотеатр был построен по «спецзаказу» ЮМЗ, что неудивительно для данного района.

Кинотеатр располагается в отдельном здании, отстоящем от красной линии улицы Титова. Здание кинотеатра было рассчитано на широкое обозрение. Перед ним специально устроен курдонер (сейчас его занимает развлекательное заведение).

В свое время кинотеатр считался, чуть ли не выдающимся памятником архитектуры. Дело в том, что проект здания – типовой. Авторы проекта здания – архитекторы И.Д. Михайленко, Е.И. Соболь. Но о тличительной чертой нового здания стало огромное панно в духе «хрущевской» эпохи. Его авторы – художники О.Л. Сопелкин, Л.М. Тамальский, И.И. Остапенко. Здесь изображен молодой покоритель космоса, держащий в руке искусственный спутник земли. Похожим панно было украшено и здание кинотеатра «Родина» (до реконструкции).

Газета «Прапор юності», описывая в августе 1963 г. новое здание кинотеатра «Спутник», захлебывалась от восторга:

«Безумовно, ця будівля привертає увагу. Її не можна не помітити, пройти мимо. Навпаки, її хочеш роздивлятись, читати, як розкриту книгу. Вигідно вписана в архітектурний ансамбль навколишніх будинків, добре повязана з ландшафтом, вона одразу кидається у вічі…

Особливий інтерес являє собою оформлення. Сама назва кінотеатру вимагала своєрідного вирішення проекту. На Україні було оголошено конкурс на кращу композицію монументального розпису екстерєра кінотеатру. В конкурсі взяло участь вісім авторських груп, в тому числі художники Києва і Дніпропетровська, запропонував свої послуги відомий український монументаліст Бондаренко, але пальму першості здобули молоді дніпропетровські художники – Олександр Сопєлкін, Леонід Тальський та Іван Остапенко. Це за їх проектом і під їх керівництвом проходить виконання художніх робіт…

Техніка виконання величезного живописного полотна незвичайна. В руки художників було дано не традиційні пензлі та фарби, а керамічні плитки – біла глазурована, червона метлахська, кольоровий бетон і т.д…

Вже зараз дніпропетровці з захопленням дивляться на поривчасте зображення людини, що стискає в правій руці серп і молот, а в різко витягнутій лівій – перший штучний супутник Землі. Ця центральна постать композиції, що окреслена чіткими лініями, кладеними червоною метлахською керамічною плиткою, символізує першу в світі державу робітників і селян, яка проклала дорогу в космос».

Интересно, что  панно на двух зданиях кинотеатров Днепропетровска считались одним из важных достижений социалистического искусства. Они были отмечены в специальной статье в журнале «Декоративное искусство СССР» (1964 год, № 2).

К слову, поскольку проект кинотеатра был типовым, то двойники нашего кинотеатра имеются в нескольких городах. Например, в Херсоне – но там нет нашего уникального панно. А сейчас кинотеатр в Херсоне тоже закрыт, на его фасаде – реклама.

Кинотеатр «Спутник» оживил фильм «Титаник»

Кинотеатр «Спутник» имеет зрительный зал на 820 мест. Он долгие десятилетия служил культурным центром района улицы Титова.

Первый широкоэкранный художественный фильм, показанный в кинотеатре «Спутник», была только вышедшая на экраны и ставшая знаменитой кинокомедия «Три плюс два», где сыграли Андрей Миронов, Евгений Жариков, Наталья Кустинская и Наталья Фатеева.

Кинотеатр пережил девяностые годы. Как и многие кинотеатры, большую часть девяностых он простаивал. Новая жизнь кинотеатра началась в июне 1998 г. когда здесь несколько дней с огромным аншлагом шла премьера знаменитого фильма «Титаник».

- Я был на премьере «Титаника» 12 июня 1998 года именно в кинотеатре «Спутник» - вспоминает Максим Эдуардович. - Впервые за много лет зал кинотеатра был набит до отказа. Стояли люди даже в проходах. Зал был не ремонтирован, в нем чувствовалась еще чисто советская атмосфера. Тем не менее, премьера прошла с огромным успехом. Несколько дней город гудел. «Титаник», можно сказать, вдохнул новую жизнь в этот кинотеатр, да и в другие кинотеатры. Еще полгода фильм показывали почти во всех уцелевших кинозалах города.

В 2004 г. «Спутник» вошел в сеть «Киносистема» и был открыт после реконструкции. Интересно, что фойе украсили в стиле ретро, и даже поместили туда киноаппарат. Кинотеатр был оборудован 18-ти метровым широкоформатным экраном. Однако через несколько лет популярность кинотеатра вновь резко упала, и он до сих пор простаивает.

Еще один «собрат» «Спутника», к сожалению, вообще не пережил девяностые годы. Это кинотеатр «Космос» , открытый 29 июля 1965 года на проспекте Гагарина. Он имел зал на 490 мест. В начале 2000-х годов кинотеатр был переоборудован под строительный бутик.

Как видим, два кинотеатра с космическими названиями («Спутник» и «Космос») появились в середине 1960-х годов на новых массивах застройки. Они стали символами нового этапа развития города, связанного с застройкой «хрущевками».

Кинотеатры на окраинах: «Металлург» и «Строитель»

В советское время сеть кинотеатров очень активно развивалась на окраинах города. Стоит отметить, что один из старейших кинотеатров нашего города располагался как раз на окраине. Это кинотеатр «Вулкан» в Новых Кайдаках, открытый в 1910 году (просп. Свободы, 77). В советское время кинотеатр носил имя Г.И. Петровского. В 1990-е годы кинотеатр был закрыт, а в его здании ныне расположен храм апостолов Петра и Павла УПЦ Киевского патриархата.

Судьбу этого кинотеатра практически полностью повторил другой кинотеатр – «Металлург», которому в июле этого года исполнилось 60 лет. Кинотеатр был построен на проспекте Металлургов (№ 43), в бывшем поселке имени Крупской. Он был рассчитан на 400 мест и был настоящим культурным центром района, где вообще практически не было культурных учреждений.

В путеводителе «Дніпропетровськ» 1959 года говорилось:

«Кінотеатр «Металург» став до ладу в липні 1958 р. Збудовано його за типовим проектом; розрахований на 400 глядачів. Устаткований найновішою звуковою апаратурою. Адреса: сел. Крупської. Їхати трамваєм № 8 в тупик».

Дожив до 1990-х годов, кинотеатр «Металлург» также закрылся. Несколько лет здание простаивало, а затем было передано под храм Святого Духа УПЦ Киевского патриархата. Здание было перестроено, на него водрузили грушевидные церковные главы. Теперь это своеобразный гибрид: основная коробка «сталинского ампира» с маковками наверху.

Другой кинотеатр – юбиляр, «Строитель» или «Будівельник». Он был построен в 1958 году на бывшем поселке Фрунзе по адресу: улица Воздухофлотская, 2. Кинотеатр расположен возле проспекта Петровского (ныне Мазепы) и был рассчитан на 400 мест. Демонстрация фильмов здесь началась с января 1959 года. Кинотеатр обслуживал жителей близлежащих кварталов проспекта Петровского, а также студентов нескольких техникумов.

В путеводителе «Дніпропетровськ» 1959 года говорилось:

«Будівельник» – новий широкоекранний кінотеатр. Ширина екрана – 12 м, висота – 4,7 м. Досконала апаратура дозволяє досягати зображення високої якості. Розрахований на 400 місць. Адреса: селище Фрунзе. Їхати трамваєм № 8 до зупинки Коксохімічний технікум».

Здание кинотеатра неоднократно реконструировалось. Даже сегодня, когда кинотеатр закрыт, само здание находится в неплохом состоянии. Символом прошлой жизни осталась вывеска над зданием – «Кінотеатр Будівельник».

***

Сегодня мы рассказали о некоторых забытых кинотеатрах нашего города, которые отмечают свой юбилей в этом году. Об истории других ныне закрытых кинотеатров, например, «Октябрь» («Сачок»), «Факел» или «Салют», мы постараемся рассказать отдельно», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Леонид  (25.07.18 21:33): Преображенский собор на Соборной (Октябрьской) площади был превращён в склад трофейных и других кинолент. Когда задумали его ремонтировать, то фильмы перенесли в бомбоубежище, которое рядом с трамвайной остановкой " Парк им. Шевченко", если ехать в сторону вокзала. Подростки, жившие неподалёку лазили в это убежище через люки аварийного выхода, присвечивали себе спичками, а кинофотоплёнка тогда изготавливалась из горючего материала и горела , как порох, да и делали её на пороховых заводах(Шостка). Произошёл взрыв с жертвами. Я ощутил сильное землетрясение, находясь у центрального входа в парк Шевченка. Массы народа устремились к месту взрыва, горели вышибленные двери убежища и стояла характерная вонь сгоревшей плёнки. Вот так у нас не осталось трофейных лент. Ответить | С цитатой
Леонид  (25.07.18 21:18): В доме № 3 по ул. Шмидта в 50-е годы существовал кинотеатр "Ударник". Крутили трофейные фильмы с титрами на русском внизу кадра. "Девушка моей мечты", "Королевские пираты" с Эроллом Флинном, все серии "Тарзан" и т.п. В зале яблоку негде было упасть. Ответить | С цитатой
Розовый Слон  (25.07.18 15:26): Вспомнил, ещё "Бригантина" была, где только детское кино показывали. Ну и до пары Красногвардеец с синим и красным залом. Ответить | С цитатой
Розовый Слон  (25.07.18 14:11): Да, кстати, ещё был летний кинотеатр по улице Рабочей, в сквере возле ДК Машиностроителей. Сейчас на его месте стоит высотка УЛДУЗ. Ответить | С цитатой
Розовый Слон  (25.07.18 14:07): Спасибо автором за любопытный материал. Ещё был кинотеатр Искра. Само здание кстати сохранилось до сих пор на улице Амбулаторной. Ответить | С цитатой
Эх...  (24.07.18 23:58): "Спутник" в 90-е не простаивал - в подвале Толстый крутил порнушку в видеосалоне. Мы, будучи студентами, бегали туда... Ответить | С цитатой
Вита  (20.07.18 23:33): Забыли кинотеатр "Победа" (летний и зимний). Он находился слева от памятника А. Поля. Шикарный зал с балконом. И прекрасный летний кинотеатр на месте теперешнего горисполкома. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (20.07.18 22:55): А ДК Ильича забыли! Самый лучший. Видно было с любой точки. Т.к. построен в виде амфитеатра. Ответить | С цитатой
Стоик  (20.07.18 20:50): Вспомнил детство :) Спасибо за экскурсию в прошлое :) Ответить | С цитатой
111  (20.07.18 17:59): . Кинотеатр обслуживал жителей близлежащих кварталов проспекта Петровского, а также студентов нескольких техникумов. Т. Е. чужим вход запрещен. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте