Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре отпразднуют 1030-летие крещения Киевской Руси

Как в Днепре отпразднуют 1030-летие крещения Киевской Руси

Стать участником этого праздника жители Днепра могут как в родном городе, так и в столице нашей державы.

1030-летие крещения Руси будет отмечаться 28 июля этого года. И Днепропетровская епархия УПЦ КП уже полным ходом ведет подготовку к этому празднику.

- Это великий праздник, демонстрирующий историческую преемственность нашего народа, - отметил управляющий Днепропетровской епархией УПЦ КП владыка Симеон. – Этот день стал государственным праздником, и мы приглашаем жителей Днепра начать его с молитвы и отметить его в унисон как в Днепре, так и в Киеве.

В Днепре центром празднования станет этнографический парк «Старая Самарь» на территории Новобогородицкой крепости в поселке Шевченко. Праздник сообща готовят епархия и КП «Этнографические парки Днепра». О его программе сообщил руководитель капелланского отдела епархии протоиерей Дмитрий Поворотний:

- 28 июля в Старой Самари в 10 утра начнется и продлится весь день духовно-культурный фестиваль. В его программе будут презентации ученых о традиции этого праздника, выступления священников, хоровых и творческих коллективов, будут мастер-классы, игры и конкурсы для детей.

Торжественное открытие праздника – в 12 часов. Его апофеозом станет причаливание к берегу весельного корабля с древнекиевскими дружинниками и священством, которые воссоздадут обряд крещения Киевской Руси.

Организованного подвоза к месту празднования не предусмотрено. Каждый желающий может отправиться туда на своем транспорте или на маршрутке №98.

Но, кроме Днепра, встретить праздник можно будет и в Киеве. Для этого епархия готовит массовый паломнический выезд в Киев.

- Такие сугубо паломнические поездки мы проводим уже 10 лет, - подчеркнул секретарь епархии протоиерей Виталий Лопушанский. – 27 июля вечером будет организованный выезд из Днепра. Со всеми желающими мы собираемся в 22 часа в епархиальном управлении по ул. Сечевых стрельцов (бывшая Артема), 3-а, проводим общий молебен и отправляемся в Киев. В Киев прибываем утром 28-го, участвуем в Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе, после чего идем Крестным ходом к памятнику Святому Владимиру.

По словам отца Виталия, после этого у верующих будет свободное время, чтобы поближе ознакомиться со святынями Киева. Выезд в Днепр будет вечером того же дня.

Такие же выезды будут организованы из Кривого Рога, Никополя, Покрова, Каменского. Чтобы стать их участником, жителям этих городов надо обратиться в местные храмы Киевского патриархата.

Проезд в столицу и обратно будет бесплатный. Но для участия в поездке жителям Днепра надо записаться до 23 июля по следующим телефонам: 097-128-08-01 (паломнический отдел, Наталья Ивановна), 096-934-52-05 (отец Михаил), 097-295-35-54 (отец Виталий).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте