Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
04:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ульяна Супрун посоветовала что делать, когда укусила собака

Ульяна Супрун посоветовала что делать, когда укусила собака

Бешенство — всегда смертельно. Симптомы могут возникнуть даже через год после укуса.

Бешенство - вирусная, смертельная инфекция, которую можно предупредить вакцинацией. Людям вирус бешенства обычно передается при укусе зараженных животных.

Инкубационный период (период от попадания возбудителя до начала проявлений болезни) бешенства обычно длится 1-3 месяца, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от различных факторов. Это означает, что симптомы болезни могут возникать в течение этого периода с момента укусу. Бешенство — всегда смертельно. Однако правильная и своевременная помощь до развития заболевания дает 100% шанс спастись.

Министерство здравоохранения Украины закупило и передало в регионы более 39 тысяч доз вакцин для профилактики бешенства. Эти вакцины, произведенные во Франции, имеют сертификат качества GMP и являются преквалифицированными ВОЗ. Их используют для вакцинации людей, если есть подозрение, что животное может быть заражено возбудителем бешенства (а это в любом случае укус или попадание слюны невакцинированных от бешенства животных на участки поврежденной кожи, где есть порезы или царапины или на поверхность слизистой оболочки).

В регионах также имеются препараты - антирабические иммуноглобулины/сыворотки. Это препараты, вводимые вместе с вакциной против бешенства, если есть подтверждение, что животное заражено вирусом.

В качестве гуманитарной помощи в Украине имеются 14 060 доз антирабических иммуноглобулинов (по состоянию на 1 июля). Украина также в этом году впервые будет закупать эти препараты на государственном уровне.

Все, кто получил травму, нанесенную животным с подозрением на бешенство или подтвержденным бешенством, имеют право получать бесплатную медицинскую помощь. Препараты, необходимые для этого, есть.

"Запомните, что после укуса не надо ждать симптомов! Сохраните себе эти правила. Даже если укус был не до крови, слюна зараженного животного могла попасть на царапины, а это - прямая угроза заразиться", — пишет Ульяна Супрун.

Советы как действовать, если вас укусило животное с подозрением на бешенство

— Немедленно и тщательно промойте пораженное место большим количеством воды с мылом. Эта простая процедура — очень важна и может спасти жизнь.

— Продезинфицируйте рану антисептическим средством на основе спирта или йода (перекись водорода не поможет).

— Обратитесь в ближайшее медучреждение. Если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно должны сделать прививку вакциной, которые есть во всех областях Украины. Наличие можно проверить по ссылке.

— Если есть возможность - обратитесь в ветеринарную службу с животным, относительно которого у вас есть подозрение на бешенство, которое вас укусило и провести исследования этого животного. По возможности животное надо поместить под карантин на 10 дней для наблюдения. Профилактическое лечение можно прервать, если будет подтверждено, что животное не заражено бешенством. Если животное невозможно найти и протестировать, необходимо провести полный профилактический курс прививок.

— Всегда вакцинируйте от бешенства домашних животных (собак и кошек).

— Сделайте профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения, в частности, если вы работаете ветеринаром, егерем, лесником, в лабораториях, работающих с животными.

Помните, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Прививки против столбняка доступны в государственных коммунальных заведениях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Bruce Dickinson  (24.07.18 19:30): А есть прививка от самой г-жи Супрун??? Ответить | С цитатой
Drobot  (24.07.18 12:47): Надо зоозащитников транклюкировать с концами и проблема бешенства решится навсегда! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Уляна  (24.07.18 12:21): Бєшенства не існує. То все є радянський міф. Кусатися можна. Ответить | С цитатой
фима  (20.07.18 11:49): У меня был знакомый фершал, так он говорил водобоязни нет все свободен. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жоржетта  (20.07.18 10:57): О о о щас я скажу щас выдам. Держаться от ИОМ подальше и тогда не покусает и кормить конечно нужно звиругу. Ответить | С цитатой
Фрунзенский  (19.07.18 15:47): Скорей бы выпустили вакцину от вируса/инфекции "Супрун" Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (19.07.18 10:13): Мне одному кажется, что эта гражданка США общается с украинцами как с непросвещенными туземцами ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
727  (19.07.18 09:07): развернули кампанию по поддержке супрун.а получается наоборот-еще больше негатива. советы от супрун, развенчивает мифы, рассказывает за жизнь))) смешно. Ответить | С цитатой
Псть  (19.07.18 06:47): А если клюнула ворона? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кэп  (19.07.18 06:42): Судя по большинству комментаторов нужно срочно закупать препараты для эвтаназии, чтобы насильно вводить идиотам. Хотя заражение бешенством тоже может помочь тк исход тот же, но бесплатно для социума Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте