Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине завершается восстановление одного из притоков реки Орель

На Днепропетровщине завершается восстановление одного из притоков реки Орель

В Магдалиновском районе завершают расчистку реки Заплавка – притока Орели. Водную артерию восстанавливают впервые в истории. Теперь глубина достигает двух с половиной метров. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Охрана окружающей среды в Днепропетровской области – одна из задач Президента Украины Петра Порошенко. В 2017 году ОГА реализовала в области более 20 экопроектов, продолжаем работы и в этом году. Одно из приоритетных направлений – расчистка рек по всей области», – рассказал Валентин Резниченко.
Река Заплавка в Магдалиновском районе – приток Орели. Десятки лет назад водоем заилился и зарос камышом.

«Реку я помню с детства – она была полноводная, там водилось много рыбы. Со временем она превратилась в болото, заросшее камышом – глубина не доходила и до метра», – вспомнил житель села Чернетчина Магдалиновского района Валентин Мурчич.
В 2017 году ДнепрОГА начала реализацию проекта по расчистке Заплавки. Сейчас работы на финише – подрядчики обновили около 12 км водоема, полностью очистили дно от ила, отремонтировали дамбу.

«Теперь река будет жить новой жизнью! Она становится полноводной – ее глубина достигает 2,5 метров, возобновилось течение, появилась рыба, лебеди и дикие утки», – сказал общественный деятель Чернетчины Николай Мурчич.
Вскоре подрядчики расчистят последние полторы сотни метров реки, реконструируют переливные сооружения, которые будут поддерживать уровень воды. Завершить все работы планируется уже к концу года.

В будущем планируют расчистить и другие притоки Орели и создать Национальный природный парк «Орельский».








Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ЧириПаха  (16.07.18 11:59): БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ,- МАТЬ ВАШУ!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте