Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как выявить солнечный удар и оказать первую помощь пострадавшему

Как выявить солнечный удар и оказать первую помощь пострадавшему

Головная боль, слабость, тошнота и даже потеря сознания. Все это последствия солнечного удара, который легко получить в жару.

Как его распознать и оказать первую помощь, рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Каждый по-разному воспринимает жару. В группе риска - маленькие дети, пожилые люди, те, у кого есть лишний вес или заболевания сердечно-сосудистой системы. Но беречься нужно всем. Прежде всего носить головной убор - именно из-за действия солнечных лучей на непокрытую голову возникает солнечный удар. А еще - ограничить прогулки в середине дня, когда наиболее жарко, выбирать легкую одежду из натуральных тканей светлого цвета, отказаться от алкоголя и пить много воды», - отметили в департаменте.

Среди симптомов солнечного удара - постоянная тошнота, сильная головная боль, дезориентация, высокая температура тела, потеря сознания. В более тяжелых случаях - судороги и мышечные спазмы.

При первых же симптомах солнечного удара следует вызвать скорую. Пока врачи едут, нужно охладить пострадавшего - перевести его в тень, освободить от тесной одежды, напоить прохладной водой, обернуть влажной тканью, приложить к голове холодный компресс. Если человек потерял сознание - дать понюхать нашатырный спирт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Какой еще нашатырный спирт?!  (12.07.18 20:06): Его при солнечном/тепловом ударе категорически нельзя. он расширяет сосуды, а при тепловом ударе они уже и так слишком расширены Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте