Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«В хорошие руки!»: как в Днепре строится «пушистый бизнес на крови»

«В хорошие руки!»: как в Днепре строится «пушистый бизнес на крови»

Одна из самых болезненных тем для любого зоозащиника – это перекупщики. Эти люди обещают за умеренную плату пристроить ваше животное.

Многие по незнанию отдают своих котят и щенков. Женщина опрятного вида с доброй улыбкой обещает за деньги найти вашим котятам дом, ведь она тут все знает и давно «работает» на рынке. И стоит это немного, 50-100 грн. И вы с чистой совестью едете домой, ведь добрая тетя-волонтер обещала помочь! Но по факту, после завершения работы зоорынка или точек на вокзале животных хладнокровно выбрасывают на улицу, в лесополосы или просто под колеса автомобилей на верную гибель.

Соцсети пестрят историями о том, как в воскресенье вечером волонтёры спасают целые группы животных – котят и щенков выбрасывают, словно мусор! В прошлом году девять котят выбросили на скоростной дороге в районе жилмассива Победа! И только случай помог – дорогой ехала волонтер и спасла всех малышей.

Закон есть?

22 июня 2017 года на сайте городского совета появился обещанный и очень долгожданный проект решения городского совета «О запрете отчуждения домашних животных в общественных местах».


Но это так и осталось на уровне законопроекта, но все-таки, это подпадает под мошеннические действия, а также может квалифицироваться как жестокое обращение с животными. Если вы стали свидетелем подобной ситуации – не пожалейте времени и позвоните в полицию!

Активизировалась мошенница с Победы

На Победе волонтеры отмечают новую волну бездомных котят. На Проспекте Героев, 45 проживает некая Наталья. Полноватая женщина с добрым лицом живет с дочерью. Семья не кажется неблагополучной. Но есть у женщины «хобби». «Она действует за магазином «Сильпо» на рынке, куда приезжают люди с области, чтобы торговать. Они привозят и животных. «Добрая» Наталья предлагает за деньги пристроить их котиков. Она специализируется именно на котятах. Люди радуются. Платят деньги, а Наталья, возвращаясь домой с целой сумкой котят, по пути их выбрасывает», – рассказывает волонтер Виктория.

«Пушистый бизнес на крови»

В прошлом году у Натальи были неоднократные встречи с полицией, и она резко приостановила свою деятельность. А в июле этого года снова возобновила.
«Я лично нашла пять мертвых котят, а трех живых пристроила на передержку. Примерно в разные дни в июле было найдено около 38 котят, подсчеты еще идут. Им от 1,5 до 2,5 месяцев». – говорит Виктория.
Волонтёры призывают днепрян и гостей города ни при каких обстоятельствах не отдавать вот так на улицах животных людям, которые за деньги обещают помочь и не принадлежат ни к одной из зоозащитных организаций.





Многие котята сейчас на передержках, кого-то удалось пристроить. На фото видно, сколько боли в их глазах. Без иронии, эти крохи чувствуют и понимают предательство, боль и ужас.

Такие малыши катастрофически не выживают в условиях улицы. Ведь в таком возрасте они еще питаются материнским молоком. Заботливые хозяева или волонтеры кормят таких крох кашками, но не в случае Натальи – многих подопечных она просто выбрасывала у себя возле подъезда и не кормила. Их тела после лежали там же, а женщина хладнокровно шла за новой партией. Посудите сами, как выгодно – пообещать людям, взять деньги и уже через несколько часов избавиться от товара. Если бы не такие волонтеры как Виктория и ее коллеги, все котята, выброшенные перекупщицей, погибли бы в муках на улице.

На видео зафиксирован факт отсутствия котят вечером в привычном месте. Ольга Леонидовна, человек который их кормит лечит подтверждает действия перекупщицы .

«Особа которая выбрасывает котят живёт в соседнем подъезде», — говорит волонтер Виктория.
Также Ольга Леонидовна готова выступить свидетелем деятельности перекупщицы в полиции.

«Чисто по-человечески, хочется дать в морду!»

Мы связались с начальником отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции Павлом Кармановым. К слову, Павел Карманов был одним из полицейских, которые поддержали днепровских зоозащитников на Марше в защиту прав животных прошлой осенью не только как полицейский, а и просто как житель Днепра.


«Это скорее о законе о жестоком обращении с животными. Но эта проблема, увы, стара как мир. Тут нужно проводить работу оперативных спецслужб — оперативники фиксируют факт закупки, а потом и факт того, что перекупщик избавляется от животных. Патруль приедет по вызову, на месте в таком случае полицейские не смогут ничего предъявить. Нет закона, который запрещает нести котят в сумке, например. Проблема перекупщиков есть, социальные организации ее не раз поднимали. Волонтерам нужно собрать факты (фото, видео) и подать вместе с заявлением в отделение полиции. Именно тогда процесс будет запущен, а следователь уже будет квалифицировать как правонарушение. Люди не всегда понимают, что работа патрульной полиции заключается в том числе и в том, чтобы приехать на вызов по 102 первыми, если есть признаки криминального правонарушения (например, жестокое обращение с животными), то на место вызывают уже следственно-оперативную группу, которая дальше проводит работу. Именно патрульная полиция не проводит расследования – всеми этим занимаются следователи. По-человечески я прекрасно понимаю волонтеров, это большая проблема. Мне самому просто хочется набить лицо этим людям, но по закону нужно действовать иначе. Есть процедура и полномочия», — прокомментировал Павел Карманов.
Послесловие: сейчас волонтёры готовятся к тому, чтобы снова привлечь полицию к этому делу. А Наталью – к ответственности, и навсегда запретить заниматься таким бизнесом. «НМ» и далее будет следить за развитием этой истории и всячески содействовать тому, чтобы закон и справедливость восторжествовали, а невинные жизни животных не были инструментом заработка.


Важно

  • Никогда не отдавайте животных на пристройстов за деньги, так промышляют только аферисты или как их еще называют «черные перекупщики».
  • Платной может быть только передержка (когда животное проживает у кого-то в квартире, в доме или в ветклинике).
  • Пристроить животное можно с помощью размещения информации о нем на ресурсах волонтеров или приютов (сайты, соцсети). А также самостоятельно клеить объявления, размещать ифнормацию в интернете. Также существуют легальные места – ярмарки, фестивали, акции в городе по выходным. Туда зоозащитники приходят с подопечными на пристройство.
  • Если вы не знаете что будете делать с потомством вашего любимца в будущем, то уже сейчас СТЕРЕЛИЗУЙТЕ животное. Стерелизация только лишь продлит ему жизнь и снизит риск заболеть онкозаболеваниями, но никак не скажется на характере и поведении. В Днепре действует множество акций, некоторые даже бесплатные. Информацию можно получить на сайтах и группах в соцсетях «Друг», «Фонд Право на жизнь», «Верность», «Ковчег».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Хоть бы кто  (06.09.20 11:37): Это конечно все хорошо...но вот только никто не сказал куда девать котят, особенно если в приюты либо не принимают...либо за передержку берут 300 грн в день...уже не первый раз нам подкидывают котят...в подъезд, в полисадник...у нас и так уже есть три подъездных кота, мы собирали деньги, стерилизовали кошку...так люди подкидывают...и что ваши проблемы...это как обычно ваши проблемы...какие-то сомнительные неработающие законы - это не выход...это пускай перекупщиков ими пугают...а нам что с этим всем делать...все кто мог уже взяли себе животных...у нас же не бездонная бочка Ответить | С цитатой
Толик  (16.07.18 12:20): А еще расплодились двинутые на всю голову, для которых собаки бродячие стали всем. И ничего им не надо: ни благосостояние людей, ни государства, ни культура им не нужны, ни наука. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
gak  (12.07.18 11:27): Вот же развелось двинутых на всю голову личностей и уродов-догхантеров. Каким уродом моральным надо быть, что бы радоваться смерти животного, которое тебя никак не трогало? Помимо моральной стороны вопроса, эти коробочники занимаются мошенничеством, обманывая людей. Ответить | С цитатой
727  (12.07.18 11:13): таки да! Украина-правовое государство! и святогор сейчас в сизо.)))и это только начало. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Deleted Pixsel  (11.07.18 23:16): ): Ага, щаззз.. кошатники не хотят линять финансово, чтобы стерелизовать чужих животных. Единственное что они могут "выписать" - так это люлей, тем хозяевам которые не имеют лишниз денег на стерилизацию . Не понятно только, раз кошатники такие добренькие такие, то почему тогда бы им не проводить акции по бесплатной стерилизации домашних животных? И кто-нибудь слышал о таких вот акциях? - Никто! Зато постоянно приходится наблюдать разные глупые и мерзкие демарши со стороны зоозащитников. Видимо, зоозащитный девиз - "бесплатно только кошки родятся!" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
*  (11.07.18 16:30): Отдам котенка в хорошие руки... Ответить | С цитатой
Толик  (10.07.18 18:00): Надо в этой ситуации понять одно: зоозащитниные организации не хотят делить бюджетные деньги ни с кем, кроме власти, поэтому и пускают слюни. Миллионы мимо носа проходят - карманы не набьешь, виллы не построишь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Gorojanka_13  (10.07.18 17:35): Правильная статья, но, Дарья, хотя бы через Ворд пропустите статью - ошибок море! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мизантроп  (10.07.18 17:09): Для справки - "гуманизм", "гуманность" - это про людей и для людей. А если человек считает себя равным котику или собачке и начинает говорить про гуманное к ним отношение - это для психиатров. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
727  (10.07.18 15:10): какая прелесть-это ваше"про настоящих мужиков"))) утопить котят в ведре-ну просто прям мужской поступок.конкретные предложения ,кроме "Фсех убить"-есть?как решить проблему с бездомными животными? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте