Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровской мэрии открылась уникальная мобильная выставка, посвященная жизни выходцев из Германии в Украине

|«« «« »» »»|

11 июня в холле Днепровского городского совета заработала мобильная выставка «Немцы в Украине». Она систематизирует историческую информацию о выходцах из Германии, для которых домом стала Украина.

Упорядоченные по темам данные представлены на стендах на немецком и украинском языках и проиллюстрированы картами, документами и фотографиями. Всего об истории и культуре немцев в Украине с Х века и до 1939 года рассказывают 24 стенда.

«Эта выставка уникальна. Здесь представлены такие факты, которых больше нигде не найдешь, - из личных источников. Главная цель этой выставки - показать, какую роль играли немецкие переселенцы в экономической, политической и культурной жизни Украины. Экспозиция создана по инициативе немецкой диаспоры, и когда к нам обратились из консульства, мы охотно поддержали идею выставки именно в мэрии. Днепр - многонациональный город, и выставка «Немцы в Украине» еще раз это доказывает», - отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Экспозиция будет работать около месяца. С ней смогут ознакомиться все жители Днепра, которые пришли в мэрию.

«Выставка демонстрирует традиции немцев и отношения между немецким народом и украинцами. Я очень рад, что Днепровская мэрия поддержала эту инициативу, и выставка, которая будет представлена еще во многих городах Украины, сейчас в Днепре», - рассказал Генеральный консул Германии в Днепре Вольфганг Мьоссингер.

Авторы выставки - Альфред и Ольга Айсфельд - работают над второй частью экспозиции, которая охватит период с 1939-го по 2017 год.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте