Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее рассказали о героях в камне и развитии транспорта

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском историческом музее имени Д. Яворницкого продолжают цикл интересных авторских экскурсий.

Проект «Выходные с музеем» продолжает серию авторских экскурсий нон-стоп, которая меняет представление о музее и представляет его экспонаты с необычной стороны.

На прошедший выходный в историческом музее прошли две совершенно разные авторские экскурсии. От заведующей отделом археологии Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого Оксаны Рутковской - «Герои в камне: Воины Степи» об истории «каменных баб». И новая экскурсия от научного сотрудника отдела археологии Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницького Василия Растрепы - «Скорость, расстояние, время. История транспорта нашего региона».

На экскурсии о развитии транспорта был охвачен огромный пласт этой темы. Гостям музея рассказали об истории формирования транспорта в нашем регионе от энеолита до современности. О его влиянии на хозяйство, промышленность, экономику, быт и военное дело народов, населявших наши территории.

- Менять вокруг себя мир - это заложено в человеке природой, - рассказал Василий Растрепа. - Транспорт был и есть для нас неизменным помощником в этом. Перевозки большего количества груза, комфортная доставка пассажиров - такими были и есть главные требования к транспорту. При этом транспорт должен быть еще и недорогой, надежный и быстрый. Именно транспорт и такие его качества обусловили резкий скачок в эволюции человеческого сообщества сравнению с дотранспортной эпохой.

Посетителям были раскрыты тонкости изготовления лодок времен Киевской Руси. Рассказали о том, сколько весит Екатеринославский мост. Поведали о гениальном изобретении Нестора Ивановича Махно, который позволило лучше держаться на дороге пулеметной тачанке при большой скорости. Интересно было и взрослым, и детям.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте