Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре дети «работали» полицейскими и пожарными

|«« «« »» »»|

В сквере Героев появился «Город профессий», каждый его «житель» мог самостоятельно заработать денег и потратить их на сладости.

В субботу, 2 июня в Днепре появился еще один маленький город со своими жителями и документами. «Город профессий» - проект, разработанный специально для детей в возрасте от 3 до 18 лет. Его цель – познакомить ребят с существующими специальностями, чтобы в будущем ребенок мог определиться с выбором не просто работы, а дела, которое будет его по-настоящему увлекать. Организаторы мероприятия – благотворительный фонд «Город профессий» при поддержке областной администрации.

Фестиваль проходит в Днепре уже пятый год подряд. О своих профессиях детям рассказывают и показывают настоящие профессионалы дела, люди, которые являются сотрудниками тех или иных учреждений, спасатели, полицейские, медработники. Красивая яркая техника без сомнения привлекает малышей и ребят младшего школьного возраста, но цель организаторов – помочь детям определиться с выбором специальности и тем, кто постарше и уже вот-вот закончит школу.

«Только любимое дело может приносить радость. Когда человек занимается интересной работой – он делает ее качественно. В этот раз мы постарались создать площадки интересные для детей старшего возраста, ведь для них вопрос выбора профессии наиболее актуален», - говорит руководитель фонда «Город профессий» Татьяна Люлька.

Чтобы в «Городе профессий» было интересно не только малышам, но и школьникам 15-17 лет для них установили стенды с такими специальностями, как банкир, таможенный брокер, сварщик, кондитер, парикмахер, садовник, декоратор, флорист и продавец-консультант. Всего около 100 площадок.

При входе каждому ребенку выдавали паспорт. Далее он с этим документам «путешествовал» по различным профессиям, выполнял какую-нибудь не сложную работу, например, переставить коробки из одного угла в другой или «стрельнуть» из брандсбойта пожарного, за это «работодатели» в лице взрослых ставили в паспорте отметку и печать и выдавали «зарплату» в виде специальных купонов. Чем большее количество «работ» сделал ребенок – тем больше он «заработал» и соответственно в конце мероприятия мог позволить себе сделать больше покупок в специализированном магазине.

«В прошлом году мы были на таком же фестивале, очень понравилась пожарная машина и работа спасателей. Было очень интересно и познавательно, ребенок просился прийти еще. В этом году дочка уже передумала и хочет стать врачом, лечить животных и родителей, поэтому мы сегодня первым делом отправились к стенду, где представлена профессия доктора», - говорит Лилия, мама 5-летней Олеси.

Чтобы попробовать себя в той или иной специальности, посидеть в машине или примерять шлем полицейского, детям и их родителям приходилось постоять в очереди.

«Мы пришли сюда впервые, хочется показать ребенку какие есть специальности, чтобы ему было легче определиться в будущем. Пока что нам очень нравятся военные, пока хотим быть защитником», - говорит Ирина, мама 7-летнего Матвея, пока ее сын примеряет на себя шлем и пробует держать в руках автомат.

Больше всего в сквере было детей в возрасте до 12 лет. Они с интересом осматривали представленные автомобили служб, примеряли различную спецодежду.

«Патрульная полиция участвует в «Городе профессий» уже третий раз. У нас дети могут примерить бронежилет и посидеть в полицейской машине. По наблюдениям, могу сказать, что больше всего профессия полицейского привлекает ребят в возрасте до 10 лет, в особенности мальчиков. Детям интересно сесть в машине и нажимать на все кнопки подряд», - говорит в.и.о замначальника отдела по связям с общественностью УПП в Днепропетровской области Наталья Очеретяная. Также интересно было на фестивале и родителям детей. В особенности папам, которые подводили своих малышей к стендам с оружием и сами внимательно слушали то, что им рассказывали работники служб.

«Не знал, что тут проходит такой фестиваль, гулял с ребенком неподалеку, мы увидели, что тут много людей, пришли сами посмотреть. Все очень интересно и информативно не только для детей, но и для взрослых, для общего развития», - отметил Евгений, папа 4-летней Оли.

Больше всего Евгению запомнился стенд, рассказывающий о службе в армии, его дочке – то, как она сидела в разных автомобилях.

«Больше всего понравилась пожарная машина, потому что она большая. Еще интересно было в патрульной, и быть врачом, потому что там было много игрушек и можно было лечить человечка», - сказала Оля.

Длился фестиваль 4 часа. Поскольку «Город профессий» стал очень популярным, такие же мероприятия прошли и в нескольких городах области – Каменском и Кривом Роге, а в следующем году организаторы мероприятия обещают, что «устроиться на работу» смогут не только дети из областного центра, но и из маленьких городов Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (03.06.18 18:32): Праздник очень понравился.!!!больше бы таких детских бесплатных кружков
.рисование ,лепка ,вышивка, поиграть в доктора ,в пожарника посидеть в полицейской машине ,девочкам делали прически и очень много еще интересных познавательных островков.не нужно эти купоны которые мы меняли на призы.лучше больше детских праздников концертов викторин.ВООбщем нам понравилось.
Ответить | С цитатой
Виктория  (02.06.18 20:28): Большое спасибо организаторам! Вот только очень разочаровали огромные очереди...Дети младшего возраста быстро уставали от стояния в них и "денег"смогли заработать не очень много. Ну и, конечно же, невероятных размеров очередь, где "деньги"менялись на товары...Простоять в ней час-полтора, чтобы получить чупа-чупс или, в лучшем случае, мороженое, было уже невыносимо. Поэтому многие уводили детей, так и не получивших оплату своего труда...Расторопные и сообразительные подростки успевали, конечно, всюду, а вот малыши были не в восторге, т.к.за четырнадцать банкнот в 50 гривников после долгого стояния в очереди получить чупа-чупс как-то обидно. А успеть пройти все маленьким было очень трудно. Понятно, что пришли сюда не за подарками, но все же... Ответить | С цитатой
Тала  (02.06.18 17:54): Огромное спасибо организаторам, было очень КРУТО, моя дочь в восторге, с нетерпением ждем новых встреч с "Городом профессий". Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте