Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Змеи активизировались: как избежать укусов

Змеи активизировались: как избежать укусов

С начала года пресмыкающиеся укусили четырех человек. Как подготовиться к встрече со змеей и каких пресмыкающихся следует остерегаться?

Случай на улице Сергея Ефремова: полутораметровая змея заползла в квартиру. Спасатели говорят, с начала года поймали уже более 20 пресмыкающихся. Незваных гостей обычно вывозят подальше от города и выпускают.

Самые активные змеи осенью и весной. Чтобы поймать пресмыкающееся, спасатели используют зажимы и сачок. Как правило, змей вылавливают в одиночку. Но недавно на СТО нашли целое семейство.

"Мы отловили одного полоза. Когда провели обследование всего СТО, то нашли 13 полозов. Мы их выловили и в районе аэропорта выпустили в поле. Там была целая семья, были и большие, и маленькие. Наибольший был двухметровый, ну это вожак", - рассказывает спасатель Александр Бондарь.
Понять, змея ядовитая или нет, можно по нескольким признакам. Обращать внимание стоит на цвет, размеры и голову пресмыкающегося.

"Если обратить внимание на форму головы не ядовитой змеи, то видно, что она продолговатая. Они бывают заостренные, немного прямоугольные, но всегда вытянутые. А голова змеи ядовитой похожа на треугольник. Ее ядовитые железы обычно расположены по бокам от головы", - поясняет зоолог Никита Каштанов.
Безопасная змея или нет - не важно. Обезвреживать ее самостоятельно чрезвычайники не советуют.

"Основной опасностью является то, что многих из этих пресмыкающихся завозят из других стран нелегально, поэтому не всегда мы понимаем с каким пресмыкающимся имеем дело", - говорит спасатель Владимир Иваникин.
Сергей Сирченко рассказывает, за свою жизнь выловил более 20 гадов. Среди них бывали и по два метра, и всего 10 сантиметров. Спасатель говорит, алгоритм всегда одинаков.

"Обнаружив змею, постараться ее не трогать. В некоторых случаях она может повести себя агрессивно. На данный момент на территории Украины агрессивно ведут себя каспийские полозы. Сама змея черная с желтым брюхом. Сама змея не ядовитая, но ведет себя агрессивно", - говорят специалисты.
С начала года с укусами змей обратилось 4 человека.

"Первое, что желательно сделать при укусах — это промыть место чистой водой и продезинфицировать. Можно выдавить остатки крови. Отсасывать ртом я бы категорически не советовал, потому что во рту очень много бактерий, больше чем во всем организме", - советует анестезиолог центра по лечению острых отравлений Александр Гнедо.
Накладывать жгут самим медики также не советуют. В первую очередь следует вызвать скорую.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Элка  (18.05.18 11:08): У нас нет смертельно опасных змей!
Степная гадюка ядовитая, но малоопасная, случаи смертельных исходов неизвестны.
Обыкновенная гадюка встречается на севере области в лесах. Она более ядовитая, но за десятилетия известны лишь единичные случаи смертей от укуса.

А вот выброшенные змеи из частных террариумов и правда могут представлять опасность.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте