Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музей АТО в Днепре получил еще один экспонат с Востока

|«« «« »» »»|

Три года - на боевом посту. Именно столько «отслужил» в зоне АТО верный друг бойцов батальона «Айдар» - бусик «Фольксваген». Отныне он – на «заслуженном отдыхе», в Днепровском музее АТО.

Среди экспонатов уличной экспозиции это уже пятая боевая машина, привезенная с Востока страны, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«О героике наших воинов нельзя забывать - это подчеркивает и Президент Украины Петр Порошенко. Два года назад в Днепре открыли Музей АТО - первый в стране. В уличной и внутренней экспозиции - около 5 тыс экспонатов. Пять боевых машин и четыре единицы бронетехники, ракета боевиков, беспилотники - эти экспонаты выставлены под открытым небом в память о событиях на Востоке страны. «Фольксваген», который уже отслужил свое, передали музею бойцы «Айдара», и теперь увидеть его могут все желающие», - отметил Валентин Резниченко.
Свой подарок Музею АТО «айдаровцы» приурочили к 4-летию своего штурмового батальона. «Фольксваген» прошел длинный путь на войне. Три года - по всей линии фронта. Окончил «службу» на Светлодарской дуге, возле Новолуганского, и в селе Травневое. После таких боевых испытаний авто уже не подлежало ремонту, и ребята решили передать его в Музей АТО.

Бойцы говорят, обычно столько в зоне боевых действий машина не «живет». Когда-то бусик подарили волонтеры из Западной Украины. Авто полностью испещрено напутственными надписями детей - «Вы не одни - с вами Украина», «Главное, возвращайся живым».

«Возможно, именно эти надписи сохранили и машину, и жизнь раненых бойцов, которых на ней вывозили. Этот бусик неоднократно спасал ребят, и поэтому очень дорог для нас. На нем подвозили продукты и боеприпасы, мы неоднократно и стреляли из него прямо на ходу, - поделился «айдаровец» Максим Пащенко с позывным «Паштет». - Теперь этот музейный экспонат увековечит память о тех АТОшниках, которых уже нет в живых».
Музей АТО находится по адресу: г. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 16. Вход свободный.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (11.05.18 11:51): Интересно, музеи Великой Отечественной тоже стали появляться еще до окончания, собственно, Великой Отечественной? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте