Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
17:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Представители мэрии Днепра поздравили ветерана Второй мировой, который ушел на фронт 17-летним юношей

Представители мэрии Днепра поздравили ветерана Второй мировой, который ушел на фронт 17-летним юношей

9 мая по поручению мэра Днепра Бориса Филатова представители мэрии посетили одного из участников боевых действий Второй мировой войны - Ивана Горбенко. В 1941 году он ушел на фронт 17-летним юношей. Сейчас он - дедушка двух внуков и ведет активный образ жизни.

Иван Горбенко воевал в составе Центрального фронта, 1-го Прибалтийского, Брянского, Калининского, 2-го и 3-го Белорусского фронтов. Участвовал в сражениях под Ржевом, в боях под Оршей, Минском, Смоленском и Брянском. Также был участником Орловско-Курской операции.

«Здоровья Вам. Спасибо за Победу и с праздником», - сказал директор департамента социальной политики горсовета Днепра Эдуард Подлубный.

За годы службы господин Горбенко получил звание полковника и около десятка почетных наград. Он хорошо помнит 9 мая 1945, когда его вместе с боевыми товарищами отправили на парад Победы.

«Мы тогда в вагонах поезда первый раз спали на подушках, а молодые девушки давали нам кашу и борщ. Это не то, что на войне. На вагонах тогда было написано: «Привет победителям!». И в каждом городе, мы проезжали, нас встречали с духовым оркестром. Было много слез, потому что каждый хотел встретить своих», - вспоминает Иван Иванович.

Сейчас 94-летний ветеран ежедневно занимается на спортплощадке, а после этого - принимает холодную ванну. Иван Иванович неравнодушен и к дачному хозяйству. На его участке растет около 40 кустов винограда, а также персики, абрикосы и сливы. Говорит: сейчас садовые дела передал сыну, а сам руководит процессом. Иван Горбенко также играет на аккордеоне и баяне, которых у него три. Инструменты он освоил самостоятельно, ведь уверен - музыка, как и спорт, продлевают жизнь.



Gorod.dp.ua на Facebook.


ваті  (09.05.18 15:04): мерій та мерів в УКРАЇНІ НЕМА.. а дєдушкі.. бувають Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (5)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте