Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
03:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжается массовый митинг «За честную полицию». Активисты объявили голодовку

В Днепре продолжается массовый митинг «За честную полицию». Активисты объявили голодовку

Под стенами Главного Управления Национальной полиции в Днепропетровской области уже более недели продолжается мирная акция протеста. Активисты уверенны - руководство областной полиции не торопится проводить служебное расследование в отношении одиозного Вадима Матвийчука.

25 апреля под стенами ГУ НП в Днепропетровской области собралось более тысячи активистов с Днепра, Павлограда, Кривого Рога, Каменского и других городов. Основные требования митингующих: проверка сотрудников правоохранительных органов области на предмет незаконного обогащения, на соответствие руководящего состава полиции занимаемым должностям, в частности, митингующие требовали отправить в отставку начальника криминальной полиции области Вадима Матвийчука. Именно его «непрозрачное» назначение и несоответствие данных, внесённых в его декларации спровоцировало протест.

«По имеющийся информации Матвийчук не внес в свои декларации недвижимое имущество, которое принадлежит его супруге, что согласно действующему законодательству он обязан был сделать. Также, не внесены данные об имуществе супруги не в одну декларацию, а как минимум в три. То-есть вопросы могут возникать по проведению проверки в отношении него не за один год, а за все три. Предыдущие его назначения и финансовая проверка тоже под вопросом», - Александр Снисарь, председатель ОО «Антикоррупционный правозащитный совет».

По словам активистов, начальник ГУ НП в Днепропетровской области Виталий Глуховеря пообещал разобраться в сложившейся ситуации и проверить всю информацию, вышедшую в СМИ относительно Вадима Матвийчука. Но, служебное расследование до сих пор не началось.

«Этот человек был назначен к нам в город руководством Национальной полиции с нарушениями. Существует ЗУ «О Национальной полиции», в котором говорится, что должен проводиться конкурс, на нем должны присутствовать общественные деятели и т. д. Этого мы не увидели ничего. То-есть, человека просто привели сюда и назначили на такое важное направление для нашей области. Мы считаем, что этот человек не компетентен, более того, он приносит вред нашей области», - заместитель главы ОО «Рух «Вільна доля» Денис Розов.

На протяжении всех выходных активисты оставались под зданием Управления, чтобы обратить внимание на свои требования и подчеркнуть их важность. Вопрос коррупции в правоохранительных органах до сих пор остается открытым. Именно для того, чтобы достучаться к руководству Национальной полиции Украины, сегодня, 2 мая, митингующие объявили о начале голодовки. Она будет продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены требования протестующих, заявили участники акции.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:























 

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте