Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 06 сентября 2026
00:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для очистки Орели будут бороться с незаконными дамбами, которые влияют на реку

Для очистки Орели будут бороться с незаконными дамбами, которые влияют на реку

В ближайшее время начнется очистка одной из самых живописных рек Днепропетровщины — Орели.

Об этом рассказал директор областного департамента экологии и природных ресурсов Руслан Стрелец в эфире Деталей.

"Орель — это жемчужина Днепропетровской области. Она течет по территории трех районов и является одной из самых чистых рек Европы. Но и с ней есть некоторые проблемы. Мы начали программу по восстановлению гидрологического режима Орели еще в 2016 г. Сейчас завершена расчистка речки Заплавка, которая даст Орели свежие притоки воды. Сейчас идут проектные работы, обследуются 37 км русла старой Орели для того, чтобы найти правильные, эффективные решения и спасти реку", - отметил Руслан Стрелец, директор областного департамента экологии и природных ресурсов.
По его словам будут найдены проблемные участки, которые требуют очистки. Дальше русло будут приводить в порядок, а также искать незаконные «копанки» и дамбы, которые влияют на реку.

"На 37 км нужно найти проблемные участки, участки, которые покрыты илом, участки, которые делают некомфортным проживание местных жителей, сделать нормальное русло, чтобы вода без проблем попадала туда, куда она должна попадать, а также найти те незаконные копанки, те незаконные дамбы, которые влияют на гидрологическое состояние реки и сделать так, как было задумано природой", - отметил Стрелец.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (43)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (6)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте