Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 15 марта 2025
23:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский Музей АТО пополнился новым экспонатом

Днепровский Музей АТО пополнился новым экспонатом

В днепровском Музее АТО – новый экспонат. Выставку миниатюр пополнила модель танка 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

Она воссоздана по фотографиям и воспоминаниям военных в память о погибшем собрате, сообщил участник АТО, советник председателя ДнепрОГА Иван Начовный.
«Идея создания модели этого танка была давно, ведь он один из самых известных на передовой. С начала войны им руководил боец ​​93-й бригады Юрий Ситяев. Он был одним из первых, кто пошел отстаивать независимость государства в 2014-м, – рассказал Иван Начовный. – Юра называл свой танк «ласточкой». После его гибели мы всем взводом нарисовали на наших боевых машинах ласточек. Позже на стволах появилась надпись «За Юру».
Танк под бортовым номером «513» до сих пор находится в зоне АТО. Его модель воссоздавали по фотографиям и воспоминаниям военных.

На изготовление 25-сантиметрового экспоната ушло около двух месяцев. Размеры модели в 35 раз меньше реального танка, сказал мастер-моделист из Кропивницкого Артем Прохватилов.

«Во время работы было много размышлений о погибшем водителе-механике Юрии Ситяеве. Я не хотел посрамить его память неудачной моделью. Чтобы как можно точнее воспроизвести прототип танка, собрал много фотографий. Это было довольно сложно, но интересно», – добавил мастер-моделист.
Экспонат пополнил внутреннюю выставку Музея АТО в Днепре. Сейчас там собрано более 3 тыс. предметов. Большинство из них – прямо из боевых действий на Донбассе.

Посмотреть экспозиции можно ежедневно, кроме понедельника. Время работы – с 10:00 до 19:00. Вход свободный. Адрес: г. Днепр, проспект Д. Яворницкого, 16.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Так  (16.04.18 23:58): Лучше бы подбитую Армату, десятки их сожгли. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (24)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (14)

•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (14)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (12)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (10)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (8)

•  Занедбані будівлі Дніпра пропонують переобладнати під житло для переселенців (7)

•  У Дніпрі встановили ковану «Лавку новонародженого» (6)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте