Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Историческому музею Днепра передали уникальное собрание античной посуды

Историческому музею Днепра передали уникальное собрание античной посуды

Известный украинский исследователь древнегреческих клейм Олег Фатеев сделал щедрый подарок историческому музею Днепра. Он передал на хранение в фонды музея множество фрагментов амфор с клеймами, ножек амфор, керамических прясел, фрагментов лепных скифских сосудов.

Подавляющее большинство предметов происходит из окрестностей поселка Капуловка, собранных на обрушившихся склонах водохранилища и с его дна в период с 1986 года.

Как сообщила Городскому сайту пресс-секретарь музея Елена Нелюб, переданная коллекция - это фрагменты керамической посуды с клеймами мастерских Гераклеи, Херсонеса, Ольвии. Большинство артефактов найдены на месте расположения Капуловского городища скифского времени ( 4-2 ст. до н.э). Олег Фатеев- специалист по античной эпиграфики, исследователь, автор научных работ.

- Почти 33 года своей жизни ученый с настойчивостью Дмитрия Ивановича Яворницкого собирал материал сам, покупал, выменивал у других, обрабатывал, чем внес неоценимый вклад в науку, - рассказала Елена Нелюб. - Хорошо, что в наши дни еще остались такие честные, благородные и преданные своему делу люди, для которых сохранение национальной исторической и археологического наследия - не пустые слова. Благодарим Олега Викторовича за этот поступок, потомки его оценят по достоинству!
…А теперь – самое интересное! Завтра, 17 апреля в 12-00 в историческом музея состоится встреча с Олегом Фатеевым. Каждый сможет пообщаться с этим удивительным исследователем и собирателем старины вживую, расспросить об особенностях поиска артефактов и о том, что его сподвигло передать свою коллекцию в дар нашему музею.

Вход на встречу – свободный.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


dem  (16.04.18 10:55): Этот комментарий я пишу с Антарктической полярной станции!
Не верите?! А "клеймам" почему?! По привычке?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте