Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Машинах времени» отметили День космонавтики

|«« «« »» »»|

Сегодня в этом музее открыли креативную выставку «Трактор с вертикальным взлетом», посвященную мирной продукции гиганта ракетно-космической отрасли Украины, «Южмаша».

Выставку с такой тематикой создатель и директор музея Михаил Прудников задумал несколько месяцев назад, и все это время кропотливо собирал экземпляры мирной продукции ЮМЗ и связанную с ними информацию. Часть была найдена среди родных и друзей (например, мечту каждой советской хозяйки ценой аж в 145 рублей, кухонный комбайн «Мрия», передала в музей его мама, туристический стульчик Михаил нашел у себя в гараже), часть – была найдена на предприятиях, многое – подарили музею его друзья.

Пошли навстречу и на самом предприятии. В том числе – передав музею бесценную информацию о перечне и количестве выпускавшейся на «Южмаше» мирной продукции. Эти цифры впечатляют. Хотя товары народного потребления были «сопутствующей» продукцией, их в год выпускали на 40-50 миллионов рублей (56 млн в 1990 году!). Число выпускавшихся зонтов и велосипедов «Гном» доходило до 300 тысяч в год!

- Цель этой выставки – наиболее полно представить продукцию гражданского назначения, которую выпускал «Южный машиностроительный завод», - рассказал директор Технического музея «Машины времени» Михаил Прудников. – В советскую эпоху ЮМЗ, конечно, в первую очередь изготавливал ракеты-носители, космические аппараты и ракетные двигатели, поэтому наш город и является космическим центром Украины. Но, кроме того, ранее завод занимался производством тракторов, автомобилей и предметов домашнего обихода, которые были почти у каждого жителя Днепропетровска. Музей «Машины Времени» собрал экспозицию всех товаров невоенного назначения, которые изготавливал ЮМЗ.

На выставке представлены более 40 экспонатов, и их число постоянно пополняется. Например, сегодня утром, перед открытием экспозиции, ее пополнили выпускавшиеся на «Южмаше» десертные ложечки. Часть из них Михаил Прудников (добрая душа!) презентовал первым посетителям выставки.

Посмотреть же действительно есть на что, испытывая гордость за наш город, наш завод, и чуточку ностальгируя по тем временам. На стендах выставки представлены уже полузабытые детские игрушки, рекламные буклеты тех лет, игрушечные автомобили, зонты, множество светильников и шкатулок, кухонные комбайны, лыжи, велосипед «Гном», копия трактора ЮМЗ-6АК и многое другое. Самый масштабный экспонат – лопасть пропеллера ветряной электростанции. Есть даже сумки, которые на заводе делали из отходов производства зонтов! По ним можно было безошибочно узнать работника «Южмаша».

Поражает разнообразием коллекция собранных светильников. Сразу несколько – модели «Ракета».

- Особенность этого светильника – в его основании, на которое нанесены штамповки с выдающимися достижениями СССР, - поясняет Михаил Прудников. – Здесь увековечены и 23-й съезд КПСС, и запуск в космос Гагарина, и атомоход «Ленин». Изображения постепенно менялись, по ним можно проследить все развитие страны. Хочется найти такие светильники начала 1990-х годов – может, на них уже наносили образы кооператоров и бандитов?
Умиляет и шикарное собрание шкатулок, большинство из которых – музыкальные. С одной из подобных шкатулок был связан конфуз: когда ее преподнесли арабскому принцу, она «заартачилась» и не захотела играть. А вот в руках Прудникова даже самые древние экспонаты, которым уже по полвека, издавали приятные мелодии с хрипотцой от прожитых лет.

- Отличная выставка, подобной которой никогда не было! – в восторге пришедший на открытие историк Виктор Екшов. – Эту страницу жизни «Южмаша» знают не многие, тем интереснее людям будет прикоснуться к истории, нашему прошлому. Узнать, как ракеты и мирная продукция существовали рядом.
Что же до необычного названия выставки, то его целиком оправдывает главный стенд. На нем – интересная панорама со звуковым сопровождением. В центре - переданная историческим музеем копия трактора ЮМЗ-6АК в масштабе 1:10. При нажатии специальной кнопки за ним взлетает макет знаменитой межконтинентальной (с дальностью полета 10 200 км) ракеты СС-17 – страшного сна США в эпоху «холодной войны». Звуковое сопровождение – соответствующее…

Гостей музея «Машины Времени» ждала интересная экскурсия с рассказом о различных товарах гражданского назначения. О том, как, почему и в каком количестве они изготавливались на заводе ЮМЗ.

Пока взрослые посетители с интересом слушали эту информацию, пришедшие на выставку с родителями дети с удовольствием опробовали экспонаты в действии. 3-летняя Танечка сразу же забралась на велосипед «Гном».

- Очень интересно и познавательно! – улыбалась ее мама Светлана. – Приятно, что экспонаты можно не только посмотреть, но и опробовать в действии! Узнав при этом, какой огромный ассортимент продукции выпускал наш флагман индустрии.

На отдельном стенде экспозиции представлены фотографии, связанные не только с самим заводом, но и его соцкультбытом. На старых снимках показано, как отдыхали, развлекались сотрудники завода и члены их семей.

Также посетители выставки приняли участие в социальном опросе и рассказали, кем работали они или их родители на ЮМЗ. Таких рассказов о судьбах «южмашевцев» ждут и от всех следующих посетителей музея. А еще Михаил Прудников мечтает с помощью неравнодушных горожан собрать полный комплект выпускавшейся на заводе мирной продукции. До полного счастья не хватает всего лишь вешалок, прищепок и стиральной машины «Мрия».

Выставка будет открыта два ближайших месяца.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте