Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре появился счетчик честных выборов!

В Днепре появился счетчик честных выборов!

Фонды Днепропетровского исторического музея пополнились интереснейшим экспонатом. Это баллотировочный аппарат начала 20-го века, который обеспечивал абсолютную честность при голосовании на выборах!

Об этом Городскому сайту сообщили в отделе истории 1917-45 годов этого музея.

- Устройство гарантировало тайное голосование и честность выборов без подтасовок, - рассказал старший научный сотрудник исторического музея Дмитрий Романчук. - Металлический ящик установлен на прямоугольную деревянную основу с нумераторами, которые фиксировали голоса «за» и «против». Неграмотным избирателям помогал цвет ящика: левая половина черная, а правая - белая (соответственно - «против», «за»).

Для голосования использовали тяжелые металлические шары. Голосующий подходил к аппарату с шаром, вставлял руку в круглое отверстие корпуса и бросал шар влево или вправо, то есть «против» или «за». Шары ударяли по рычагу нумератора и выкатывались наружу, что давало возможность использовать их повторно. По окончании голосования специальным ключом открывали металлические занавески на нумераторы и записывали данные счетчиков.

Как понятно из принципа действия такого нумератора, человеческий фактор в его работе был полностью исключен.

Как говорится, новое – хорошо забытое старое. Может, и в истории новой Украины такому аппарату нашлось бы применение на выборах?..


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ха-ха  (10.04.18 14:54): у нас нумераторы заранее подкрутят на "плюс", чтоб при "прозорой" выемке результат был гарантирован Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте