Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре покажут историю Украины, замершую в половецком камне

В Днепре покажут историю Украины, замершую в половецком камне
Фото: Алексей Самойленко, alsamua.com

В историческом музее Днепра готовят к открытию фотовыставку Алексея Самойленко «История Украины: камень половецкой степи». Ее открытие запланировано 6-го апреля в 17 часов.

Как сообщили Городскому сайту в историческом музее, «История Украины» - это широкомасштабный авторский фотопроект Алексея Самойленко. Он с помощью искусства фотографии рассказывает об истории нашей страны, начиная с пятого тысячелетия до н.э. и заканчивая XV веком нашей эры. Эпоха его исследования захватывает времена от трипольской культуры, времени процветания кочевников-половцев, а также период образования греческих колоний на берегу Черного моря, господства скифов в степных районах, становления Киевской Руси и появление казачества. Основной целью проекта является визуализация той или иной исторической эпохи. Во время работы над проектом автор собирал информацию во многих музеях Украины.

«Камень половецкой степи» - это вторая часть фотопроекта «История Украины», которая представляет собственный взгляд фотографа на историю половцев. Это один из самых загадочных кочевых народов, живших на территории современной Украины. Не имея ярко выраженной письменности, половцы оставили памятники сакрального искусства - так называемые «каменные бабы». Именно они, застывшие в камне свидетели истории, стали главным артефактом фотопроизведений Самойленко. Применяя технику фотоколлажа, автор воссоздал образ половцев, как отважных воинов с железной волей и сильным характером, закаленным в степи. Кроме этого, фотовыставка Алексея Самойленко знакомит с верованиями и шаманскими обрядами половцев, погребальными обычаями и культурой честь вождей.

Всего на выставке Алексей Самойленко представит 21 фотоработу. Фотовыставка будет дополнена фондовыми экспонатами исторического музея, которые гармонично дополнят рассказ автора об истории половцев.

Алексей Самойленко - талантливый харьковский фотограф, неоднократный победитель всеукраинских и международных фотоконкурсов. Его работы неоднократно экспонировались в галереях Европы. Многие фоторабот автора ныне хранятся в частных коллекциях в Украине, Германии и Великобритании. Он яркий представитель и продолжатель традиций школы харьковской фотографии, организатор Творческого объединения FotoArt, деятельность которого направлена на развитие и популяризацию искусства фотографии города Харькова как в Украине, так и за ее пределами.

Авторская фотовыставка Алексея Самойленко «Камень половецкой степи» ждет всех любителей истории и фотографии с 6 апреля по 31 мая 2018 года.

Адрес музея: ул. Д. Яворницкого, 16; тел. (0562) 46-34-22. Выставка будет работать каждый день, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.00, касса закрывается в 16.15.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вадим  (02.04.18 12:43): Блин, какой-то разрыв шаблонов... "...половцев, как отважных воинов с железной волей и сильным характером, закаленным в степи..."
Разве половцы не наглые кочевники-гопстопники, которые грабили работяг-крестьян-славян?
Ответить | С цитатой
Бублик из далёких республик  (02.04.18 10:24): Как захохлялась сталь.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте