Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 19 февраля 2025
23:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли памятную доску погибшему бойцу Герману Абашину

|«« «« »» »»|

5 марта на здании школы № 14 в Днепре появилась памятная доска Герману Абашину, который учился в этом заведении. Парень погиб в Иловайском котле 29 августа 2014 года. Сегодня ему бы исполнилось 25 лет.

«Установление доски инициировали родственники и побратимы Германа. Городская власть поддержала их, ведь мы не забываем своих воинов. Это наши герои, и желательно, чтобы ученики видели, какой ценой дается мир», - отметил главный специалист управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Владислав Полушкин.

Германа Абашина воспитывала тетя вместе с бабушкой, ведь когда ему было семь лет, его родители погибли в автокатастрофе. Герман закончил 9 классов в школе № 14 и выучился в профессионально-техническом училище на автослесаря.

Парень всегда мечтал стать военным, поэтому в 2012 году начал служить по контракту в 93-й отдельной механизированной бригаде. Когда началась война, парень около полугода провел в Луганске, а потом отправился в Иловайск.

«Он шел и говорил, чтобы мы не переживали, что все будет хорошо. Постоянно звонил, а потом 28 августа связь оборвалась. И при выходе из Иловайского котла он погиб. Нашли мы нашего Германа только по результатам ДНК-экспертизы. Лишь 20 апреля 2016 года мы перезахоронили его», - сказала тетя погибшего Юлия Липкина.

В школе все помнят Германа всегда веселым и улыбающимся. На открытие доски в его честь пришли друзья и одноклассники, а также ученики родной школы бойца. Они почтили память погибшего минутой молчания и выпустили в небо бумажных журавликов на воздушных шариках.

«Мы познакомились в 2012 году на море и случайно узнали, что учились в одной школе. Он хотел идти в армию, чтобы помогать бабушке, не сидеть у нее на шее. Когда началась антитеррористическая операция, мы все просили его не идти, пытались остановить. Он сказал, что будет служить, ведь дал присягу. Когда он последний раз приехал в отпуск перед Иловайском, он словно предчувствовал что-то и со всеми попрощался», - отметила девушка погибшего Рита Буркут.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (72)

•  Чи правильно влаштовувати родичів у будинок для літніх людей: думки мешканців Дніпрі (опитування) (17)

•  Бобри масово знищують дерева на Монастирському острові (17)

•  У Дніпрі на проспекті Поля мікроавтобус збив жінку, яка перебігала дорогу на «червоний»: відео моменту (14)

•  Борщовий набір 2025: скільки коштує зварити улюблену страву у Дніпрі (11)

•  На Дніпрі дівчина витягла з крижаної води собаку, який провалився під кригу (10)

•  Випускники шкіл більше не отримуватимуть золотих та срібних медалей (7)

•  У Дніпрі розчищають берегову лінію Монастирського острова (6)

•  У Дніпрі померла літня жінка, яку збили на пішохідному переході (6)

•  У Дніпрі відбулася виставка локомотивів, модернізованих Придніпровською залізницею (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте