Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра показывают сокровища раскопок

|«« «« »» »»|

Новая выставка открывает для посетителей обнаруженные еще в 1929 году сокровища черняховской культуры.

Мини-выставка открыта в 6-м зале Днепропетровского исторического музея имени Яворницкого и посвящена известному археологу Павлу Антоновичу Козарю.

С 1925 года Павел Козарь - заведующий отделом археологии нашего исторического музея, а в 1929 году - руководитель раскопок Черняховского могильника у с. Привольное, проводимых в рамках Днепростроевской экспедиции.

Как сообщили Городскому сайту в историческом музее, это было первое исследование памятника такого типа в истории археологии. Научные интересы П. Козаря не ограничивались археологией - его кандидатская диссертация посвящена работе краевого музея, а докторская - истории днепровских лоцманов. За свое увлечение украинской историей, этнографией, традициями Павла Козаря несколько раз арестовывали в 1930-х годах и выслали за пределы нашей области .

Однако судьба вернула его в наш город - во времена немецкой оккупации. То ли от ненависти к «советам», то ли в страхе за свою жизнь и жизнь родных он сотрудничал с немецкой администрацией, занимал должности в областной и городской управах, преподавал в университете. А в 1942-43 годах возглавлял объединенный историко-художественный музей в оккупированном Днепропетровске...

Как бы мы ни оценивали его деятельность в эти страшные годы, его научные достижения позволяют без сомнения считать Павла Антоновича Козаря достойным учеником Д. И. Яворницкого. И достойным того, чтобы не быть забытым.

Новая выставка заново открывает имя Козаря ценителям истории.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте