Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В центре Днепра открыли оазис для туристов

|«« «« »» »»|

На главной площади города открыли первый на Днепропетровщине информационно-туристический центр, который будет интересен, думается, не только приезжим, но и местным жителям.

История с подготовкой туристически ориентированного первенца тянулась с прошлого лета. Сначала центр планировали открыть в сентябре, потом – в октябре… Но в итоге получился объект, который действительно станет украшением и популяризатором нашего города.

- До сегодняшнего открытия мы несколько дней работали в тестовом режиме, - признается менеджер центра Ольга Стасенко. – В день заходили не менее 50 человек – и приезжие, и местные жители. Интересно было всем! В центре работает три менеджера. Мы очень гордимся, что были отобраны работать в первый муниципальный инфоцентр. У каждой из нас был опыт оказания информационных услуг плюс знания об истории, достопримечательностях нашего города.

Центр работает без выходных, семь дней в неделю с 10 до 18 часов. И зайти в него, думается, будет интересно не только приезжим, но и горожанам. В светлом и уютном зале на большом экране крутят сюжеты о городе. На стойке менеджеров – буклеты с картой, основными достопримечательностями нашего города. Работницы центра готовы подсказать гостям полезную информацию о транспорте, отелях, ресторанах, музеях, выставках, спектаклях Днепра и предложить маршруты для экскурсии. Пока что туристы могут по ним прогуляться только самостоятельно. Но скоро инфоцентр наладит сотрудничество с сертифицированными гидами.

В центре приезжие могут приобрести что-то на память о нашем городе. Есть хороший выбор сувениров с символикой города и области, книга об еще Днепропетровске, отдельный стенд посвящен футбольному клубу «Днепр». Цены на сувенирку приемлемые – от 5 гривен за календарик до 950 грн – столько стоит мяч с автографами всех игроков футбольного клуба.

Как поясняет советник мэра Днепра, депутат горсовета Максим Кучугура, при создании нашего инфоцентра учитывался опыт таких учреждений за рубежом – в первую очередь, инфоцентров Вены. Со временем в нашем инфоцентре можно будет купить билеты в музеи, театры, на футбол. Ассортимент продукции с символикой Днепра и региона будет разрастаться. Ведется работа над внедрением дающей скидки на посещение музеев и других учреждений карты туриста, и также приложения к смартфонам – навигатора по достопримечательностям Днепра.

Первым посетителем инфоцентра стал городской голова Днепра. Обошлось без лишнего пафоса с перерезанием ленточки. Борис Филатов деловито осведомился об услугах центра, проверил информативность печатной продукции. Он же стал первым покупателем центра.

Правда, с покупкой едва не случился казус. Выяснилось, что градоначальник приехал без наличных денег – выручили помощники.

Не приглянулась Борису Альбертовичу и предложенная очаровательными менеджерами тарелочка с символикой Днепра. Он выбрал гораздо более доступного симпатичного котика за 55 гривен.

Довольный увиденным и услышанным, мэр сказал:

- Радует, что по моему поручению Департамент стратегического развития горсовета подготовил такой, первый в нашем городе и области, информационный центр, в котором все наглядно и доступно. У нас большой индустриальный город с огромными традициями, но развитие его туристической привлекательности не было в приоритете у прошлой власти. А между тем, например, Львов ежегодно зарабатывает сотни миллионов евро от туризма. Нашему городу тоже есть что показать – космическую тематику, первый в стране Музей АТО, исторические достопримечательности. Познание нашего города упростит такой центр.

На его создание из бюджета города было потрачено 2 миллиона гривен. Но уже через полгода центр планируют вывести на самоокупаемость за счет продажи сувениров, проведения экскурсий, оказания платных услуг.

Gorod.dp.ua на Facebook.


zzz  (23.01.18 10:35): За 2 миллиона можно построить 10 таких же, но двухэтажных будок... Ответить | С цитатой
Адам Козлевич  (23.01.18 07:55): "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!"
Сувенирная лавка с гордым именем "Варяг"! Тьфу! "ИТЦ"!
Хотя... аббревиатура тоже стремная, как и вся затея с установкой ларька, пусть даже круглого, на центральной площади. ((
Ответить | С цитатой
Кэтрин  (22.01.18 16:20): Чтоб водить экскурсии по городу и строить подобные МАФы, надо чтоб город был на нужном уровне. А с таким мэром, стыдно туристов принимать Ответить | С цитатой
нда  (22.01.18 15:16): Стекляшка не смотрится, надписи сверху не читаются, 2млн - дорого за это чудо, через прозорро строили???
Почему не использовать было стекляшку у ЦУМа или в нем самом?
На визитке экскурсии на последнем месте, на 1-м - реклама)))
Ответить | С цитатой
Сёма  (22.01.18 13:28): Аквариум за 2 ляма? нахера оно надо? лучше город от грязи, мусора и развалин уберите
Воруют деньги на право и на лево а люди мочат
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зю  (21.01.18 02:17): Ганьба. Нема туалету. Хотя бы с электроподогревом, бо холодно. А куда же дамам днваться, в здание министерства бегать будут. Ответить | С цитатой
МАФ  (20.01.18 19:18): снесли, поставили еще больше, даже там, где раньше не было Ответить | С цитатой
Киоск  (18.01.18 14:34): Что смотреть туристам в Днепре? Из киоска правда хорошо видны пример антиархитектуры (Пассаж), пример самого долгостроящегося в мире Метро, пример самой загазованной транспортом центральной площади... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элка  (18.01.18 08:07): 2 млн гр на будочку и трёх девочек?(хорошо пусть больше, посменно работают)
Люди! Смотрите сколько денег украли!
Ответить | С цитатой
ПэЦя Шакалат  (18.01.18 07:56): Фото №4 указывает,- шо городу потрибна дармова стоматологична клиника.. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте