Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как вузы Днепра учатся экономить и зарабатывать сами

Как вузы Днепра учатся экономить и зарабатывать сами

Реформа высшего образования заставляет вузы искать пути к финансовой автономии.

Правда, как признал Городскому сайту ректор Национального технического университета «Днепровская политехника» (бывший НГУ) Геннадий Пивняк, пока для практического внедрения частичной самоокупаемости вузов не хватает законодательной базы.

- Но мы уже ведем работу по коммерционализации своего научного продукта, - отметил ректор. – В партнерстве с Киевской политехникой открыли при нашем вузе стартап-школу. В ней будем развивать инновационную продукцию, которая поможет университету стать самостоятельней.
К экономии и внедрению новых технологий подталкивает и скромность финансирования высшего образования государством. Так, например, в 2017 году из государственного бюджета нашему горному университету было выделено 230 миллионов гривен. Геннадий Пивняк признается: этих средств хватило на зарплаты предаподавателям, стипендии и всего треть коммунальных расходов. Еще 22 млн на коммуналку пришлось зарабатывать самим. Сами же заработали дополнительные 12 млн грн на ремонт и материальную поддержку педагогов и студентов.

- В 2018 году нам планируют выделить 260 миллионов, - продолжает ректор. – Но из-за повышения зарплат и стипендий мы не уверены, что коммунальные расходы будут покрыты государством хотя бы на прошлогоднем уровне. Поэтому активно развиваем инновационные проекты.
В содружестве с ДнепрОГА уже найден инвестор, который поможет построить и запустить к отопительному сезону 2018-19 автономную котельную на пелетах. Она заменит старую газовую котельную и сэкономит миллионы гривен. Есть инвестиционный проект постройки на крыше университета комплекса солнечных батарей, которые значительно сократят объем потребляемого вузом электричества.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Серый Чугун  (10.01.18 20:55): Панове студенты (инвесторы), почему молчим? Ответить | С цитатой
JC  (10.01.18 15:28): "Признаёт", "признаёт". Прямо допрос, а не прессуха. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте