Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области зафиксирована вспышка кори

В Днепропетровской области зафиксирована вспышка кори

В 2017 году в Украине произошло 5 летальных случаев: от осложнений, вызванных этой болезнью, умерли 2 детей и 3 взрослых.

По состоянию на 4 января в регионе зарегистрировано 63 случая заболевания корью среди детей и взрослых. По итогам 2016 года в области было зафиксировано только 2 случая.

По данным ВОЗ, неблагополучная ситуация с заболеваемостью корью сейчас наблюдается в 26 странах мира. Хуже всего ситуация обстоит в Румынии, Италии, Германии, Бельгии, Франции. По итогам 2017 года, более 3 тыс. случаев заболевания зарегистрировано и в Украине. Произошло 5 летальных случаев, от осложнений, вызванных этой болезнью, умерли 2 детей и 3 взрослых.

За несколько последних месяцев произошло 4 вспышки заболеваемости корью в области. В октябре была вспышка в модульном городке для переселенцев в Кривом Роге, в декабре – в Каменском. Также зарегистрировано 2 вспышки в Днепре. Среди 63-х заболевших в 2017 году 41 ребенок. В 80-90% случаев дети либо совсем не привитые, либо недопривитые. Есть случаи заболевания в 3-х, 4-х, 11-месячном возрасте, когда еще прививки не делаются.

Спасти от заболевания корью может только вакцинация. Вакцинация от кори делается в 1 год и в 6 лет. Если взрослые не помнят, вакцинировались ли они, можно сделать прививку в частном порядке за свой счет. Что касается детей, то в Днепропетровской области достигли золотого стандарта по вакцинации. С сентября прошлого года началась дополнительная вакцинация детей в возрасте от 1 года до 9 лет. Из запланированных около 12 тыс. на сегодняшний день прививки уже сделаны 95% детей. В более чем 700 случах родители от вакцинации отказались.

Для кори характерно повышение температуры и специфическая сыпь, которая появляется на 4 сутки заболевания. Сначала сыпь появляется на лице, потом опускается ниже по всему телу. При этом в первые дни корь очень похожа по симптоматике на другие заболевания. У пациента повышается температура тела, могут возникнуть коньюктивит, светобоязнь и пр. В любом случае нужно вызывать врача. Только специалист сможет отличить корь от других заболеваний. Специфического лечения этой болезни нет. Корь очень опасна своими осложнениями (пневмония, отит, воспаление поджелудочной железы и пр.).

Взрослые болеют также, как и дети. Особенность только в том, что взрослые не обращают внимание на болезнь, пока нет сыпи, и распространяют ее в обществе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


тупая пропаганда прививок  (07.01.18 21:39): Вакцинация - любая!, не защищает от заражения какого-либо заболевания, её единственная польза - ВНИМАНИЕ!!! - только! облегчить симптомы во время течения болезни и точка. Кто пишет подобную ахинею ? Никакие вакцины и прививки ни отчего не спасают, шансы подхватить инфекцию как у привитого так и у не привитого абсолютно одинаковы. Ответить | С цитатой
Точность  (06.01.18 00:06): Можно узнать где конкретно в Днепре? Это школы,вузы. Такую недоинформацию можно у бабушек получать, а не на сайте города. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте