Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 апреля 2025
23:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре впервые официально отпраздновали католическое Рождество

|«« «« »» »»|

25 декабря Днепр вместе со всей Украиной и миром впервые празднует Рождество по Григорианскому календарю. По этому случаю на центральной площади города собрались более тысячи человек.

Вечером днепрян и гостей города поздравил мэр Борис Филатов. Он отметил, что Днепр - многонациональный и мультикультурный город, и люди здесь открыты ко всему новому.

«Здесь собрались разные люди, разные конфессии. И никогда такого не будет, чтобы мэр был к кому-то ближе, а к кому-то - наоборот. Наш город - для всех. Поэтому я всех вас поздравляю с этим светлым праздником. Добрые христиане, к какой конфессии они ни принадлежали, на каком континенте они бы не жили, сегодня во всем мире отмечают Рождество. Храни вас Господь» - пожелал Борис Филатов.

Празднование в Днепре начали около 3-х часов дня. Гостям праздника показали рождественский мюзикл «Симфония Рождества». Здесь также провели молитву за Украину и мир. Со сцены на площади Героев Майдана звучали поздравления от представителей 7 христианских конфессий и Совета церквей города.

Организовали и видеопоздравление от диаспор из США, Канады и стран Европы. Также на площади устроили сбор подарков для детей участников АТО и малышей из числа детей-сирот и переселенцев.

Напомним, что год назад в городе праздновали Европейское Рождество, а осенью этого года днепряне вместе отмечали День благодарения - традиционный праздник для США, Канады, Нидерландов и Швейцарии.

Как известно, в этом году в Украине католическое Рождество стало официальным праздником и выходным днем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


$  (25.12.17 22:52): Бандеры у руля! Ответить | С цитатой
прохожий  (25.12.17 22:20): Многие из нас Христиане. А Рождество Самого Лучшего в мире Человека можно ПОЧТИТЬ и дважды... И трижды.. И каждый день с 25 декабря по 7 января. Вообще-то, и в любой день... Ответить | С цитатой
ветеран  (25.12.17 21:17): 1 января, 8 марта, 9 мая праздновать, а все остальные рабочие дни. Ответить | С цитатой
)))  (25.12.17 21:12): более тысячи человек))) на миллионный город )) до хрена католиков то оказывается))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (25.12.17 19:34): Ого, аж более тысячи человек!!! С учетом выходного дня!!!Конечно же думалось, что григорианцев гораздо больше. Зачем это , не понятно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зачем  (25.12.17 19:19): Зачем выделять и разделять конфессии? Много православных церквей в мире так же отмечают Рождество по григорианскому календарю, так же многие протестанты отмечают Рождество по григорианскому календарю.
Можно просто написать, что некоторые христианские конфессии сегодня отмечают Рождество?
Сила в единстве.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (22)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (11)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (11)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (10)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте